Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой Владимир Ресин и почему его связывают с программой реновации?

ПолитологияПолитика
Антон Быков
  · 2,5 K
общественный деятель, муниципальный депутат Тимирязевского района  · 17 мая 2017

Ресин — это держатель строительного бизнеса Москвы еще со времен Лужкова. И если расследование «Трансперенси» верно, то получается очень интересная конфигурация, так как Ресин был отстранен, на его место пришел Марат Хуснуллин, и вообще у них были не очень хорошие отношения, они входили в разные конкурирующие группы. Видно, что сейчас Хуснуллин медийно практически не участвует в дискуссиях по поводу программы реновации. Из чего можно сделать вывод, что есть борьба двух кланов, в которой на данный момент побеждает Ресин. Понятно, что за этой истории стоят совершенно конкретные бизнес-интересы, поэтому мы не можем говорить о том, что они решают вопрос, как лучше сделать москвичам, они борются за финансовые потоки. Если бы Москва развивалась естественным образом, а не коррупционным, то в городе соблюдались бы законы и мы получали бы инвесторов по конкурсу, а не тем способом, который мы видим сейчас.

Я думаю, что Ресин давно готовил эту историю, потому что он был не очень счастлив тем, как разворачивается дела, потому что в последнее время в основном хуснуллинские люди хозяйничали в Москве. Я предполагаю, что сейчас мы видим результат этой борьбы. Нельзя сказать, что Хуснуллин – это человек Собянина, потому что там есть свои интересы. Опять же мы можем оперировать предположениями и гипотезами, потому что это закрытый мир, абсолютно непрозрачная система управления городом и страной. Но как говорят информированные источники, там ситуация связана с тем, что Хуснуллина навязали Собянину в качестве партнера.

муниципальный депутат района Зюзино  · 17 мая 2017
Во времена правления Юрия Лужкова Владимир Ресин был одним из наиболее одиозных чиновников. Жители города его больше всего ненавидели, поскольку он был проводником политики точечной застройки по всей Москве, проводником политики коврового уничтожения исторического центра города. Ресин — яркий представитель российской бюрократии. В 2010 году он предал своего патрона и... Читать далее

Да, то, что в "реновации" завязан господин Ресин, как говорится, многое объясняет.