Кто такой Владимир Ресин и почему его связывают с программой реновации?

ПолитологияПолитика
Антон Быков
общественный деятель, муниципальный депутат Тимирязевского района  · 17 мая 2017

Ресин — это держатель строительного бизнеса Москвы еще со времен Лужкова. И если расследование «Трансперенси» верно, то получается очень интересная конфигурация, так как Ресин был отстранен, на его место пришел Марат Хуснуллин, и вообще у них были не очень хорошие отношения, они входили в разные конкурирующие группы. Видно, что сейчас Хуснуллин медийно практически не участвует в дискуссиях по поводу программы реновации. Из чего можно сделать вывод, что есть борьба двух кланов, в которой на данный момент побеждает Ресин. Понятно, что за этой истории стоят совершенно конкретные бизнес-интересы, поэтому мы не можем говорить о том, что они решают вопрос, как лучше сделать москвичам, они борются за финансовые потоки. Если бы Москва развивалась естественным образом, а не коррупционным, то в городе соблюдались бы законы и мы получали бы инвесторов по конкурсу, а не тем способом, который мы видим сейчас.

Я думаю, что Ресин давно готовил эту историю, потому что он был не очень счастлив тем, как разворачивается дела, потому что в последнее время в основном хуснуллинские люди хозяйничали в Москве. Я предполагаю, что сейчас мы видим результат этой борьбы. Нельзя сказать, что Хуснуллин – это человек Собянина, потому что там есть свои интересы. Опять же мы можем оперировать предположениями и гипотезами, потому что это закрытый мир, абсолютно непрозрачная система управления городом и страной. Но как говорят информированные источники, там ситуация связана с тем, что Хуснуллина навязали Собянину в качестве партнера.