Как помочь ребенку легко выучить таблицу умножения?

МатематикаНаука
Bulat Karimov
На Кью задали 13 похожих вопросов
любитель поп-культуры, мемемалист, шар  · 17 мая 2017

Знаю только лайфхаки для таблицы на 5 и на 9

Для того, чтобы выучить табличку на 5, нужно знать, как определять время по аналоговым часам.

5х1=5. 1 на часах - 5 минут по времени

5х2=10. 2 на часах - 10 минут по времени.  И так далее.

Для того, чтобы выучить таблицу умножения на 9, нужно помнить, что результат - это число, помноженное на 10 минус само число. Nх9=Nх10-N.

Например, 6х9=6х10-6=54.

7х9=63 и также:

7х10=70

70-7=63

Также можно выучить таблицу умножения по таблице умножения Пифагора, там можно проследить зависимость сложения.