III III
май 2017.
241

Почему в разговоре с некоторыми людьми, (с которыми я боюсь что-то не так сказать) моё красноречие и способность нормально разговаривать куда-то улетучиваются?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Потому что когда ты просто говоришь, то твой мозг успевает красноречиво обработать выходящую информацию. А когда ты говоришь, стараясь не сказать лишнее, то мозг вынужден постоянно проверять, можно ли говорить то что хочешь или нет, и на красноречие не остается времени.

Потому что вы испытываете сильное волнение и тревогу. Это само по себе активирует вегетативную нервную систему, выделяется адреналин, что приводит к разнообразным эффектам и не очень приятным ощущениям: колотится сердце, не хватает воздуха, приливы жара, бросает в пот, сушит во рту... это как минимум здорово отвлекает. К тому же сама тревога заставляет более внимательно относиться к произношению и пытаться контролировать речь это приближает к сбою автоматизма и плавности, что само по себе провоцирует ещё большую тревогу и т.д. по кругу.

Думаю, что ты дорожишь этими людьми. Боишься сказать что-то не то, чтобы их не обидеть или же не показаться глупой:) У всех такое бывает, с разными людьми мы ведём себя по-разному.

Ответить