Как будет думать человек, который не знает ни одного языка?

ПсихологияИстория+2
Kristina Malekina
Доцент СЗИУ РАНХиГС. Специалист по психолингвистике, общему языкознанию, проблемам языка...  · 22 апр 2021

Он будет мыслить чувственными синкретами (в терминологии И.М. Сеченова), т.е. отдельными чувственными впечатлениями и представлениями. Представление - это усреднённый след нескольких в чём-то схожих ощущений. Отделяя представления одних предметов или их признаков от других, такой человек сможет дойти до определённого уровня абстракции, но даже многие так называемые комплексы (в терминологии Л.С. Выготского) для него так и останутся недоступными. Короче говоря, мышление его будет на животном уровне, но не на человеческом.

Не будет он думать. Потому что нечем.

пользователь TheQuestion.  · 17 мая 2017

Мышление отдельно от языка не существует. В какой мере будет изобретать сам свой язык, в такой мере будет владеть мышлением.

Отражение ощущений символами (язык) -- это процесс мышления.

Если человек не учится языку, то, согласно некоторым свидетельствам (эксперименты тут невозможны, запрещены) и не может научиться будучи взрослым.