Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будет думать человек, который не знает ни одного языка?

ПсихологияИстория+2
Kristina Malekina
  · 3,7 K
Доцент СЗИУ РАНХиГС. Специалист по психолингвистике, общему языкознанию, проблемам языка...  · 22 апр 2021

Он будет мыслить чувственными синкретами (в терминологии И.М. Сеченова), т.е. отдельными чувственными впечатлениями и представлениями. Представление - это усреднённый след нескольких в чём-то схожих ощущений. Отделяя представления одних предметов или их признаков от других, такой человек сможет дойти до определённого уровня абстракции, но даже многие так называемые комплексы (в терминологии Л.С. Выготского) для него так и останутся недоступными. Короче говоря, мышление его будет на животном уровне, но не на человеческом.

1 эксперт согласен

Не будет он думать. Потому что нечем.

пользователь TheQuestion.  · 17 мая 2017

Мышление отдельно от языка не существует. В какой мере будет изобретать сам свой язык, в такой мере будет владеть мышлением.

Отражение ощущений символами (язык) -- это процесс мышления. 

Если человек не учится языку, то, согласно некоторым свидетельствам (эксперименты тут невозможны, запрещены) и не может научиться будучи взрослым.

Художник. Пишу жизнь.  · 21 апр 2021
Так же как и те, кто знает языки. Первоначально никто из детей не знает языки, но они думают. Если в период взросления у человека нет возможности общения с другими людьми, он скорее всего создаст свой собственный язык на котором и будет думать. В истории есть примеры, когда дети такие языки создавали (немой воспитатель и оторванность от общества). Есть люди - слепоглухо... Читать далее
Учитывая,что язык и в принципе речь-это способ социализации, то..исходя из вопроса,можно предположить,что такой человек находился и жил бы вне социума,темпы развития в этом случае резко снижаются,т.к. коллективное мышление и создание чего-либо более продуктивно.соответственно,в данном случае это были бы примитивные условия,как и сам индивид. Скорее,жил бы такой человек... Читать далее

Ни разу не ученый в области лингвистики, но простая логика говорит, что в такой ситуации человек будет вслушиваться в чужую речь и подмечать сходные реакции окружающих, он будет пытаться имитировать речь, где возможно. Вряд ли он выучит язык в результате такого опыта, но базовые признаки, фонетические, в основном, наверно, да.