Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто на Западе финансирует войны джихада и как?

ПолитологияБизнес и менеджмент+5
Rakim Flacko
  · 222

По данным экспертов, средства, которые есть в распоряжении террористов "ИГИЛ", оцениваются суммой от 1,9 до 2,1 миллиарда евро в год, что делает организацию самодостаточной и без нужды в финансировании.

Известными спонсорами выступают богатые семьи в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте и ОАЭ. За период 2013-2014 гг. организация "ИГ" получила около 40 миллионов долларов.

Доходы террористической группировки "ИГ" ("Исламское государство") находятся на уровне 3 млн. долларов дохода в день. 

  • Основной источник доходов джихадистов это нефть. Которая приносит 365-730 миллионов евро в год. Нефтью торгуют на черном рынке и поэтому контролировать ее крайне тяжело.

  • Разграбление банков на подконтрольной территории Ирака и Сирии. Этот источник финансирования принес главарям террористической сети до 1,4 миллиарда евро (около 500 миллионов долларов — от иракских банков), - как отмечает The Guardian.

  • Деньги от "уплаты налогов" мирными жителями. На этом террористы зарабатывают до 360 миллионов евро в год. 

  • А также, продажа антикварных ценностей. Это приносит около 100-200 миллионов долларов в год. 

  • И много других способов привлечения денег, торговля людьми, недвижимостью, оружием и сельское хозяйство. Урожай кстати продают на 50% дешевле рыночной стоимости и получают более 200млн. долларов в год.

спс за отклик конечно. суть вопроса в чуть более глубокой подоплеке с западными странами (США, к примеру). В... Читать дальше