Почему не можешь оторваться от чипсов, пока не съешь всю пачку? Что они там добавляют?

Еда, напитки и кулинарияХимия+2
Leon Polinezi

Глутамат натрия.
мононатриевая соль глутаминовой кислоты, популярная пищевая добавка E621 (в этом качестве также называется «усилитель вкуса»). Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

надоело  · 17 мая 2017

Соль.

Человек, как и большинство приматов и всеядных вообще, любит соленое и жирное, ну так устроен наш организм. С недавних пор, буквально лет 200-300 к этому прибавилось еще и сладкое, но исторически возбудителями аппетита были именно соль и жиры.

Кроме того, в чипсы очень часто добавляют глутамат.