Почему США вместо топовых игроков NHL отправляет на ЧМ по хоккею студентов?

СпортСша+2
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 мая 2017  ·
alexey.durnovo

Тут кроется подвох. Мы себе представляем ребят с зачеткой и студбилетом, который оторвали от пар и отправили на чемпионат мира. Но это не так. В США развит университетский спорт. Среди прочего есть такая штука: если ты здорово играешь в футбол (американский), баскетбол, бейсбол, хоккей или круто бегаешь и прыгаешь, то тебя могут взять в Университет просто за это. Это называется спортивная стипендия. Ты учишься по упрощенной программе и тренируешь, потому что, в итоге, ты станешь не профессором атлетического телосложения, а профессиональным спортсменом. Студент Массачусетского технологического в составе сборной США - это не астроном и конструктор туалета для МКС - это будущий игрок одного из клубов НХЛ. В данный момент у него нет контракта, но он будет.

В этом смысле почти все молодые американские хоккеисты - студенты. При этом университетские команды в заявке сборной, обычно, представляют два-три человека. А так США делегирует на ЧМ довольно крутую молодежь. В прошлом году на ЧМ приезжал Остин Мэттьюс, который через месяц был выбран первым номером на драфте (это признание таланта и перспектив). В этом году играл Айкел, который в 2015-м был выбран на драфте вторым после Коннора Макдэвида. А Коннор Макдэвид - это вундеркинд, второй Кросби и третий Гретцки.

Кстати, до этого Айкел тоже приезжал на ЧМ в качестве игрока команды Бостонского университета.

Ну а на счет реальных звезд. Тут все упирается в то, что США гораздо интереснее обстреливать на чемпионатах мира молодежь, да и матерые игроки туда не рвутся. У них позади тяжелейший сезон, а до нового уже рукой подать. Лучше отдохнуть. В этом году мог приехать Патрик Кейн - звезда "Чикаго". Подумал, и решил не ехать за океан незнамо ради чего.

Чащин Сергей