Почему мать чувствует то, что с ребёнком что то не так, на любом расстоянии?

ПсихологияОбразование+3
Leon Polinezi
Непостоянный читатель  · 16 мая 2017

Не чувствует. Просто проявляет беспокойство достаточно часто, чтобы часто же попадать на случаи, когда "что-то не так". При этом причины беспокойства могут быть самые разные. Например, ее ребенок (скажем, студент, учащийся в другом городе) долго не выходит на связь, не звонит, не пишет. Или произошло у нее самой какое-то событие, напомнившее ей о ребенке, что в свою очередь обязательно рано или поздно навело и на беспокойства  сомнения. Состояние беспокойство при всем этом у матери перманентное, в зависимости от окружающих ее обстоятельств выраженное ярко или неярко. Т.е. в любой момент времени у нее можно выявить то самое беспокойство, которое в случае реальных неприятностей с ребенком вырвется и даст о себе знать в виде того, что "Да, я вот-вот как раз беспокоилась, прям как чувствовала". А в случае отсутствия реальных поводов для его проявления будет продолжать наличествовать, но в таком как бы спящем режиме. При этом случай реальной проблемы с ребенком - это событие, сильный эмоциональный маркер, который обязательно отметится в памяти, а отсутствие повода (именно повода, а не беспокойства, т.к. беспокойство перманентно всегда имеет место) для беспокойства не отметится в памяти никак вообще. В итоге мы имеем в памяти события, которые пересеклись с постоянным беспокойством матери и думаем, что каким-то шестым чувством (и она тоже так думает) мать угадала их.

То же самое происходит с предсказаниями всяких Нострадамусов и Ванг - бесконечный поток предсказаний, из которого мы выделяем те, которые как-нибудь совпадают с реальностью, абсолютно игнорируя при этом всю массу ложных предсказаний.

Эта иллюзия называется "ошибкой выжившего"