Какую самую гнусную и самую светлую историю из жизни Римских Пап вы знаете?

Прямая линияКатолицизм+2
Виктор Руденко
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 мая 2017  ·
primizkarten

Из гнусных вспоминается отчего-то не порнократия или разные антипапы, и даже не Александр VI, а более современные истории: 2013 год.

Обычно Папу забывают довольно быстро после смерти (Иоанн Павел II всё-таки исключительный случай за счёт длительного понтификата (27 лет - целое поколение!), развития технологий, а также своей полезной для Церкви медийности), но уход на покой Бенедикта XVI стал уникальной ситуацией. Папа жив, но о нём забыли. Более того, иерархи стали позволять себе очень резкие высказывания о его понтификате. Доходило до выражений в духе "До сих пор мы вдыхали зловоние болотных вод, а теперь повеяло воздухом свободы" (архиепископ Пьеро Марини, бывший папский обер-церемонимейстер). Кардинал Дзивиш (секретарь ИП II, которого Бенедикт XVI назначил архиепископом Кракова и которому даровал кардинальское достоинство) выразил неодобрение уходы Папы на покой словами «Войтыла решил остаться на папском престоле до конца своих дней, потому что считал, что с креста не сходят». Другой бывший секретарь польского Папы, архиепископ Львова Мечислав Мокшицки также сравнил понтификаты, повернув смысл не в пользу Ратцингера, который, однако, был избран не в 58, а в 79 лет, и не отменил ни одного мероприятия, а на встречи с ним народу приходило больше. Американский кардинал Махони (известный по педофильским скандалам) в своём твиттере радовался движению от высокой Церкви к низкой Церкви и прекращению использования кружевных облачений. Только что избранный епископом Рима Франциск сказал папскому обер-церемонимейстеру монс. Гвидо Марини (однофамилец Пьетро) по поводу облачений и церемониала вообще "Карнавал окончен. Можете сами это надеть". Кардинал Вальтер Каспер в интервью La Repubblica дал Папе на покое совет более не лезть в управление Церковью (на сайте интервью пропало, но сохранено здесь, на французском). Кардинал Ланца ди Монтецемоло, известный как специалист по церковной геральдике, заявил, что Бенедикту XVI нужно сменить герб. Можно очень долго перечислять, как видные церковные деятели некрасиво отзывались о Папе или что-то от него нахально требовали сразу после его ухода на покой.

Из светлых историй... Пожалуй, Пий XII. Этот Понтифик немало сделал для спасения евреев в годы Второй мировой войны - отдал внутрицерковный приказ выдавать евреям фальшивые документы и прятать их в монастырях и приходах, превратив и свою летнюю резиденцию в Кастель-Гандольфо, и Ватикан в еврейские лагеря, собрал для еврейской общины Рима недостающее золото для откупа от оккупационных властей. И после войны главный раввин Рима Исраэль Антон Золли принял крещение под именем Эудженио в честь Папы (мирское имя - Эудженио Пачелли). "В 1920-м Исраэль был назначен раввином Триеста, принадлежавшего тогда Австро-Венгерской империи. Кроме того, он занимал кафедру древнееврейского языка и литературы в университете Падуи. В 1940-м фашисты лишили его этого поста, и он был направлен в Рим, где стал главным раввином города. 14 июля 1944 г. нью-йоркское издание «The American Hebrew» опубликовало интервью с раввином Золли. Он, сам укрывавшийся в Ватикане во время немецкой оккупации Рима, решительно заявлял: «Ватикан всегда помогал евреям, и евреи очень благодарны Ватикану за его благотворительные труды, предпринимавшиеся без всякого различения рас». Золли посвятил немецкой оккупации Рима целую главу своих мемуаров и восхвалил руководящую роль Папы: «…Народ Рима испытывал к нацистам омерзение, а к евреям — большую жалость. Он охотно помогал эвакуации еврейского населения в отдаленные деревни, где их прятали и защищали христианские семьи. Принимали евреев и христианские семьи в самом сердце Рима. В казначействе имелись деньги на поддержку нищих из числа укрытых таким образом беженцев. Святой Отец лично послал епископам письмо, в котором распорядился отменить дисциплину затвора в мужских и женских монастырях, чтобы те могли стать убежищами для евреев. Я знаю один монастырь, где сестры перебрались спать в подвал, свои постели предоставив беженцам-евреям. Перед лицом такого милосердия особенно трагической становится судьба многих гонимых». Раввин Золли — самый важный из некатолических свидетелей роли Пия XII в жизни военной Италии во время нацистской оккупации и гонений на евреев. Ученый-библеист непревзойденной смелости и прямоты, Золли получил убежище в Ватикане. Его жену и двадцатилетнюю дочь Мириам укрыли в женском монастыре. Они стали свидетелями депортации римских евреев, проведенной гестапо в 1943 году. Золли попросил, чтобы Папа его принял. Его встреча с Пием XII состоялась 25 июля 1944 г. Записки ватиканского Госсектераря Джованни Баттисты Монтини (будущий Папа Павел VI) подтверждают тот факт, что 23 июля раввин Золли выступил в синагоге с обращением к еврейской общине и публично поблагодарил Святого Отца за все, что тот сделал, ради спасения евреев Рима. Эта речь была передана по радио. 13 февраля 1945 г. в церкви Санта-Мария дельи Анжели раввин Золли был окрещен вспомогательным епископом Рима Луджи Тралья. На церемонии присутствовал о. Агостино Беа, исповедник Папы и будущий протагонист межрелигиозного диалога во время II Ватиканского Собора. В знак благодарности к Пию XII Исраэль Золли принял христианское имя Эудженио. Год спустя крестились также его жена и дочь. Мириам вспоминает пророческие слова ее отца о Папе: «Ты увидишь, они будут винить Пия XII в том, что мир молчал перед лицом преступлений нацистов!». И она настаивает на том, что ее отец никогда не отрекался от иудаизма: «Он считал себя иудеем, пришедшим к вере в иудейского Мессию». В своей книге «Antisemitismo» раввин Золли заявляет: «Мировое еврейство обязано Пию XII огромным долгом благодарности за его постоянные и настойчивые призывы к справедливости по отношению к евреям, а когда их оказывалось недостаточно — за решительные протесты против пагубных законов и процедур». Золли, нашедший во время войны убежище в Ватикане, утверждал: «Нет во всей истории героя более воинственного, сталкивавшегося с большим сопротивлением, более — героического, чем Пий XII в его трудах подлинного милосердия!.. и ради всех страдающих детей Божьих»". Да, Папа молчал - когда его ругали, но в годы войны он действовал, и боролся со злом по мере своих сил. Своими делами Пий XII даже привёл в христианство главного раввина Рима.

Спасибо большое, что рассказали такую интересную историю! :)