В чем феномен Уильяма Фолкнера и в какой последовательности его лучше читать?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Анонимный вопрос
Преподаватель математики  · 23 мая 2017

Фолкнер, на мой взгляд, один из величайших писателей всех времён, и я бы не взялся в нескольких фразах, описывать его феномен. Но, если уж взяться за это, то, наверное, получится следующее. Фолкнер усилием своего воображения создал огромный мир, в котором живут многие поколения людей. Причём живут очень страстно и серьёзно, ставя на карту всё. Такая задача под силу только настоящему литературному титану. Я бы советовал начать с рассказов, сборника повестей "Сойди, Моисей" и романа "Осквернитель праха". Процесс проникновения в Фолкнера небыстрый. Я читаю его уже несколько десятилетий, а многие из его книг не открылись мне до сих пор.