tovarisch cheburaskin
май 2017.
221

Каковы главные недостатки рыночной экономики по сравнению с плановой и наоборот ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Цитирую свой ответ на вопрос "чем можно заменить капитализм?", а так же рассматриваю социализм:

Ничем. Дело в том, что рациональное использование ресурсов возможно только при наличии рыночных цен на эти ресурсы. Цены являются, своего рода, сигналами предпринимателям что нужно производить, а что ненужно. В условиях плановой экономики(единственной альтернативы капитализму) рыночных цен нету, так как для того, чтобы сформировалась цена нужно дать всем индивидам свободно обмениваться. Но проблема в том, что при централизованном планировании средства производства находятся в руках государства, а следовательно они не имеют рыночной цены, так как рыночная цена на средства производства появляется при условии их обмена между индивидами, а если бы государство решило с кем-то "обменяться" средствами производства, то тогда это был бы уже не социализм, так как основная суть социализма состоит в упразднении частной собственности на средства производства. Следовательно, без возможности получать ценовые сигналы планирующий орган просто не знает, что нужно производить. Единственный выход из этой ситуации это тоталитарный контроль, то есть государство само решает что нужно производить и сколько этого нужно производить не учитывая мнение граждан, просто принуждая их использовать то, что было произведено. Поэтому никаких альтернатив капитализму, без ущемления личных свобод человека, быть не может, как справедливо заметил Ф.А.Хайек в своей блестящей работе "Дорога к рабству":"Обещание свободы стало, несомненно, одним из сильнейших орудий социалистической пропаганды, посеявшей в людях уверенность, что социализм принесет освобождение. Тем более жестокой будет трагедия, если окажется, что обещанный нам Путь к Свободе есть в действительности Столбовая Дорога к Рабству.".

У вас может возникнуть справедливый вопрос: а если социализм без ущемления личных свобод не возможен, то почему этого не заметили теоретики и пропагандисты социализма, ведь это же далеко не глупые люди? Чтобы ответить на этот вопрос я не буду углубляться во все возможные виды утопических учений, а рассмотрю наиболее известную версию социализма-коммунизма, это марксизм. Дело в том, что Маркс искренне верил в то, что социализм избавит "простого человека"(труженика) от "эксплуатации капиталиста". Маркс в своём magnum opus "Капитал" пришел к выводу, что капиталист нанимающий работников не платит всю заработную плату, которую они отработали. Эта ошибка Маркса обусловлена трудовой теорией стоимости, которая была заимствована им у экономистов классической школы. Трудовая теория стоимости утверждает, что цена продукта определяется количеством труда вложенного в него. То есть, рабочий не получает в виде зарплаты всю стоимость труда которую он вложил в продукт, ведь часть денег с продажи продукта присваивает себе капиталист, просто потому что у него есть средства производства. Следовательно, чтобы восстановить справедливость нужно, чтобы средства производства находились в общественном пользовании и тогда эксплуатация прекратится. Сделать это можно, по мнению Маркса, только путём революции. Под свою версию, о том что социализм должен наступить непременно Маркс применяет гегелевскую диалектику(если не знаете что это, то поищите в поисковике, а то очень много текста тут не хочу печатать) к истории. Он сделал вывод, что вся история человечества это борьба классов, то есть в обществе есть классы и они борются между собой, что в итоге приводит к смене общественной формации, то есть между классами есть противоречие. Например, работорговое общество имеет противоречие между рабами и хозяевами, в результате борьбы этих классов появляется феодализм, в котором идёт противостояние между феодалами и крепостными, далее идёт капитализм при котором противоречие между капиталистами и рабочими, а дальше социализм, который впоследствии сменится коммунизмом при котором противоречий не будет. Вот такие аргументы у Маркса. Я не буду писать тут полную критику марксизма, с этим справился Ойген фон Бём-Баверк в своей книге "Критика теории Маркса". Вкратце отмечу, что цена определяется не количеством труда, а субъективными предпочтениями множества индивидов(маржинализм), а так же хочу отметить, что искать закономерности в истории это достаточно нелепо, так как каждое историческое событие неповторимо ввиду того, что оно было вызвано множеством факторов которые никогда не повторяются снова, поэтому попытки найти закономерности в истории, а так же неверная теория стоимости ввели в заблуждение Маркса, и дал надежду многим людям построить рай на земле.

4

"субъективными предпочтениями множества индивидов(маржинализм)", - сводить цену к одной лишь потребительской стоимости не совсем правильно. Меновая стоимость тоже играет роль.
Или, другими словами, вложенный труд влияет на цену товара, но не является единственным фактором.

0
Ответить

Не соглашусь. Труд(как и любые другие издержки) играет роль лишь постольку, поскольку определяет минимальную цену при которых предприниматель возьмется за производство этого продукта. То есть, если издержки будут выше чем прибыль, то предприниматель не будет начинать или продолжать производство некоего продукта. Но сама цена при спросе превышающем предложение будет подниматься независимо от издержек которые понёс предприниматель. То есть издержки каждого конкретного продукта определяют лишь нижнюю планку цены при которой производство будет рентабельным. Но цена может опуститься ниже этой самой планки,например: издержки на производство "продукта А" 50 рублей, продажная цена 70 рублей. Но появился некий субститут(продукт Б) из-за которого спрос резко упал и чтобы минимизировать убытки предприниматель вынужден продавать "продукт А" по цене которая не покрывает все издержки, в нашем случае это, к примеру 40 рублей. То есть, все решают потребители, они субъективно предпочли "продукт Б" "продукту А" и в итоге несмотря на издержки(в которые входит и труд) цена опустилась ниже минимального порога. 
   P.S. Еще следовало бы указать, что издержки так же носят субъективный характер ввиду того, что цена на них( в том числе и на труд) определяется субъективными предпочтениями людей.

+1
Ответить

Михаил, в ваших рассуждениях есть смысл только если рассматривать экономику как какой-то статический кадр, ну или несколько статических кадров. Но экономика так не работает, экономика - это динамический процесс.
Поэтому получается, что ваши рассуждения расходятся с реальностью.
Например: " чтобы минимизировать убытки предприниматель вынужден продавать "продукт А" по цене которая не покрывает все издержки, в нашем случае это, к примеру 40 рублей" - это ну день, ну два, ну месяц. Но он же все равно разорится если будет продолжать. Поэтому в случае такой конкуретной засады, он или меняет технологию, или меняет сегмент рынка, или сдает свое оборудование на металлолом, или еще чего-то придумает, но по факту он всеми силами стремится максимально уменьшить срок продаж в убыток. Поэтому если говорить о экономике в общем, то такой эпизод конкурентного поражения не играет роли.
Второй пример: " издержки каждого конкретного продукта определяют лишь нижнюю планку цены при которой производство будет рентабельным", - опять таки, это справедливо в какой-то один момент. А в динамике это упирается в конкуренцию. Сверхприбыльные проекты довольно таки быстро опускают цены, т.к. рынок не дремлет, и в сверхприбыыльной нише всегда найдется сволочь, которая будет предлагать то же самое с меньшей прибылью.
Что и приводит к нормальной ситуации, когда изедржки, в т.ч. и заработная плата, играют какую-то роль, в т.ч. и в ценообразовании.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Безусловно, это была статичная модель для наглядного примера. Предприниматель производящий "продукт А", после продажи его в убыток скорее всего просто перестанет его производить, так как "продукт Б" более востребован, с этим я не спорю. Я привел эту статичную модель, чтобы показать что всё упирается в субъективные предпочтения, ведь суть вашего первого возражения была в том, что "вложенный труд влияет на цену товара, но не является единственным фактором.", но если это верное утверждение, то оно должно быть верно и для отдельных случаев, но как мы видели на этом примере ключевым фактором является предпочтения клиента, который сказал:"я не буду покупать "продукт А", потому что "продукт Б" лучше" и именно эти предпочтения и сыграли ключевую роль в ценообразовании "продукта А" перед тем, как этот продукт уйдёт с рынка. Безусловно, цены товаров более высоких порядков и товаров первого порядка стремятся всегда к выравниванию, но как вы справедливо заметили экономика динамична и состояния равновесия, состояния равенства цен продуктов высшего порядка и более низкого порядка ей не свойственны. Она к ним стремится, но никогда не достигнет её. А стремится к равенству товара и издержек на этот товар не потому, что издержки определяют цену товара, а потому что стоимость конечного товара определяет цену издержек. То есть, цена на товары более высокого порядка определяется ценой на товары первого порядка, как справедливо заметил Мизес в своей "Человеческой деятельности":"Цены на товары более высоких порядков в конечном счете определяются ценами на товары первого, или низшего порядка, т.е. потребительские товары. Вследствие этого в конечном счете они определяются субъективными оценками всех членов рыночного общества. Однако важно понимать, что мы сталкиваемся со взаимными связями цен, а не со связями между оценками ценности. Цены на комплиментарные факторы производства обусловлены ценами на потребительские товары. Оценка стоимости факторов производства осуществляется относительно цен на продукцию, из этой оценки стоимости возникают цены. С благ первого порядка на блага более высоких порядков переносятся не оценки ценности, а оценки стоимости. Цены потребительских товаров становятся причиной деятельности, приводящей к установлению цен на факторы производства. Изначально эти цены связаны только с ценами на потребительские товары. С оценками ценности индивидов они связаны лишь косвенным образом, а именно посредством цен на потребительские товары, результаты их совместного использования."

+1
Ответить

" а потому что стоимость конечного товара определяет цену издержек" , - хм... скользкая мысль. Т.е., опять таки, в случае если считать статически на бумаге - то скорее всего так и будет.
А в реале есть уровень зарплат по городу, например, и если заложить зарплату в 3 раза ниже минимальной, то никто просто не согласится работать. И не факт что найдется станок, который бы соответствовал той стоимости, которую можно выделить на этот станок (если считать от цены к издержкам). Поэтому сначала считают издержки, добавляют норму прибыли, а потому уже считают цену. И если цена получается выше, то можно работать.

"что мы сталкиваемся со взаимными связями цен, а не со связями между оценками ценности", - именно в этом контексте это одно и то же.

"Изначально эти цены связаны только с ценами на потребительские товары.", - это если включать коммуналку и проезд в транспорте в категорию "потребительские товары", что имхо не совсем верно, если говорить о зарплате, разумеется. Насчет других факторов - тоже есть пачка возражений, но не хочу уходить совсем далеко от зарплаты.

"А стремится к равенству товара и издержек на этот товар не потому, что издержки определяют цену товара,...", -а потому что на рынке присутствует такой фактор как конкуренция, и в т.ч. конкуренция на рынке капитала. 

"Она к ним стремится, но никогда не достигнет её. ", - вот с этим с удовольствием соглашусь :)

0
Ответить

"" а потому что стоимость конечного товара определяет цену издержек" , - хм... скользкая мысль. Т.е., опять таки, в случае если считать статически на бумаге - то скорее всего так и будет.

А в реале есть уровень зарплат по городу, например, и если заложить зарплату в 3 раза ниже минимальной, то никто просто не согласится работать." Уровень зарплат по городу есть, потому что все продукты которые производятся с помощью труда являются конечными продуктами, в то время как труд является товаром высшего порядка, за получение которого конкурируют предприниматели, которые покупают труд для использования в производстве. Следовательно, цена труда определяется спросом, то есть субъективными предпочтениями предпринимателей, и предложением. И, естественно, благодаря конкуренции зарплаты в "3 раза ниже" чем по городу не будет, так как у работника есть альтернатива где работать. И как видно из этих рассуждений, первично ожидание предпринимателя, который покупает труд, как один из факторов производства, а не цена труда. То есть, цена на труд( как в общем и на любые товары высшего порядка) устанавливается в зависимости от стоимости всего разнообразия товаров первого порядка которые производятся с помощью труда, как товара высшего порядка.

"Поэтому сначала считают издержки, добавляют норму прибыли, а потому уже считают цену. И если цена получается выше, то можно работать."

А если издержки превышают цену конечного продукта, то значит товары высшего порядка(труд, материалы и т.д.) задействованы в более насущных сферах производства. То есть, как я уже писал в своём первом ответе цены являются сигналами для предпринимателей, что нужно производить, а что не нужно. Например, я хочу произвести новый продукт, например "продукт Х". Если он нужен людям, то они будут готовы за него заплатить большую цену, даже если средств у них не много, путём отказа от других покупок. Далее, чтобы приобрести факторы производства, если они задействованы в других областях мне нужно дать за них более высокую цену. Например, нужен специалист для выполнения неких сложных задач. Если они все уже работают для производства других товаров и я, будучи уверен, что потребителю нужен мой товар больше, переманиваю специалиста более высокой зарплатой и различными дополнительными радостями(бесплатная мед. страховка и т.д.). И по аналогии со специалистом можно проиллюстрировать получение любых других товаров высшего порядка(материалы, техника и т.д.) - если они все заняты, то предлагаешь более высокую цену, а если есть свободные то покупаешь по рыночной. Если же ты знаешь, что покупатель не будет покупать твой товар по такой высокой цене, чтобы покрыть издержки, то значит те ресурсы которые сейчас есть в экономике задействованы наиболее эффективно при данном уровне информации. Следовательно, "продукт Х" не так нужен потребителям как другие продукты, которые производятся с помощью тех же товаров высшего порядка, потому что они не будут готовы за него платить высокую цену, которая покрыла бы издержки. Таким образом в этой мыслительной конструкции ясно видно, что цены на товары высшего порядка являются своеобразными сигналами, которые и делают рыночную экономику саморегулируемой. Следовательно, издержки, как я и писал раньше, лишь определяют порог входа на рынок,то есть минимальную цену при которой производство рентабельно, но цена продукта может значительно превышать эту минимальную цену, хотя дальше конечно, и цены издержек будут повышаться, если товары высшего порядка достаточно специфичны, чтобы на них оказывал большое влияние именно этот товар первого порядка, и конкуренция понизит цену, из-за повышения предложения, если это не монополия.

+1
Ответить

"труд является товаром высшего порядка", -гхм... впервые слышу чтобы труд относили к категории товаров. Простите, а какие технологии нужны для его производства? ;) Шучу. Труд безусловно оплачивается, но при рассмотрении его как одного из факторов производства он товаром не является.

"И по аналогии со специалистом можно проиллюстрировать получение любых других товаров высшего порядка", - не стоит этого делать, т.к. получение того что вы называете "другой товар высшего порядка" сильно отличается качественно. Грубо говоря, вы имеете возможность импортировать какие-то узлы, и для их хранения вам нужен склад, при этом можете импортировать половину узлов из одного места а половину из другого, но вот с технологами так не получится, и 1001% не получится импортировать пол технолога из Китая, а вторую половину технолога из Малайзии :) Ну а если чуть серьезнее, то разные категории = разные механизмы воспроизводства -> нельзя их в одну кучу мешать, т.к. они себя по разному ведут.

"Следовательно, издержки, как я и писал раньше, лишь определяют порог входа на рынок,то есть минимальную цену при которой производство рентабельно, но цена продукта может значительно превышать эту минимальную цену", - уже лучше, но еще есть куда улучшать.
А именно: ввести динамику стоимости на фактор производства типа "труд".  К слову, у вас уже присутствовала эта динамика, в моменте "переманиваю специалиста более высокой зарплатой".
В принципе если дальше продолжать ваши рассуждения, то можно прийти к нормальной схеме когда труд является одним из факторов (но не единственным) формирования цены.
Хотя можно обойтись и без таких хитрых маневров, если с самого начала не стартовать издалека. :)

0
Ответить

С товаром я оговорился, корректнее благо высшего порядка)
   А по поводу аналогии со специалистом - это опять таки статичная модель, для того, чтобы продемонстрировать, что цены являются сигналами и наличие издержек превышающих продажную цену является сигналом того, что те блага высшего порядка которые нужны для реализации проекта уже задействованы в более насущном производстве. По поводу динамики - она безусловно присутствует, но я повторяю снова - всё это лишь статические конструкции, которые призваны "на пальцах" показать механизмы ценообразования. Ведь, я же еще в начале написал, что труд, как и любые издержки определяет лишь минимальную цену, но многие товары и услуги продаются значительно выше минимальных. Могу привести пример из собственного бизнеса -  у меня сеть прачечных. Прачечные полностью автоматизированны, то есть работников там нет. Издержки у меня 5000 аренда, плюс 170 рублей в среднем за свет выходит. Стоимость стирки у меня 100 рублей/стирка. Вот простой пример как издержки не влияют на цену. То есть если разделить аренду на среднее количество стирок и добавить стоимость света то получится где-то 25 рублей 85 копеек за стирку - мои издержки. Издержки - 25,85; стирка - 100 рублей. Даже тут мы видим, что издержки и цена различаются в 4(!) раза.

+1
Ответить

"Даже тут мы видим, что издержки и цена различаются в 4(!) раза.", - простите, а стиральные машинки вы получили в наследство? :)
Ну или так: оборудование ваше тоже стоит денег. Поэтому к вашим издержкам (если по умному - то условно-переменным затратам) следует прибавить другие издержки (уже условно-постоянные), как-то ваши затраты на оборудование (по старинке тут стоило бы считать амортизацию, но лично мне милее считать потерю стоимости машинок + тот %, который бы вы получили если бы машинки продали а деньги положили на депозит), затраты на администрирование (даже если вы не платите себе зарплату, то ее все равно надо в издержки включать, ну и бухгалтера тоже), налог, ну и что-то там еще по мелочи было.
Честно говоря, я на анализ хозяйственной деятельности не был моим любимым предметом, и я уже точно не помню что туда еще надо считать, но надеюсь что остальное не сильно меняет картину.

0
Ответить

Если всё это учесть, то выходит около 58 рублей. И это та цена при которой есть смысл входить на этот рынок. Но всё что выше этой цены устанавливается исходя из субъективных предпочтений клиентов. Например, в хостелах цена стирки 150 рублей,потому что клиент там более богатый, хотя издержки там такие же. Издержки, могут подняться настолько высоко, что мне придётся повышать цену товара или уходить с рынка только в одном случае - когда появится новый потребитель для комплиментарных факторов производства. Например, если к собственникам помещения в котором стоит моя прачечная придёт человек и предложит им цену аренды более высокую чем плачу я. Я могу, либо уйти с этого помещения, либо заплатить более высокую цену, если буду знать, что прибыль покроет издержки. Но уходить крайне не желательно, ведь  большинство помещений которые я снимаю это студенческие общежития, а их в городе не так много. То есть, этот фактор производства достаточно ограничен. И если тот, кто снял это помещение получает большую прибыль чем я, что у него хватает покрывать издержки на аренду, то в его руках это помещение служит удовлетворению более насущных проблем потребителя.

+1
Ответить

Кстати, пример про аренду помещения ясно показывает, что стоимость комплиментарных факторов определяется стоимостью конечного продукта, ведь цена на аренду, которая вынудила бы меня уйти с этого места, поднялась по причине того, что тот продукт который создает человек арендующий эту площадь, более дорогой чем тот который производил я.

+1
Ответить

"хостелах цена стирки 150 рублей,потому что клиент там более богатый, хотя издержки там такие же", - я в хостелах никогда не работал, но все же рискну предположить что там стирка - это дополнительная услуга, так что механизм ценообразования там идет по немного другому пути. 

"И если тот, кто снял это помещение получает большую прибыль чем я, что у него хватает покрывать издержки на аренду, то в его руках это помещение служит удовлетворению более насущных проблем потребителя.", - в принципе так и есть. Хотя гипотетически он может вас вытеснить установив ниже свою норму прибыли, при этом издержки и цена у него могут быть такие же, а насущность для потребителя даже ниже.

"что стоимость комплиментарных факторов определяется стоимостью конечного продукта", - цена за электроэнергию для вас является внешней и никак вами не регулируется. Более того, цена на ваш продукт таки зависит от зарплаты - от той зарплаты которую вы сами себе то ли платите то ли не платите. (Я так понял точек у вас несколько, т.к. по вашим цифрам  получается что одна точка вас бы не прокормила). Вы тратите свое время, какие-то свои навыки (ок, для вас это может казаться чем-то незначительным, но по факту вы все равно работаете, и эта работа имеет цену), и если бы вам пришлось поставить на свое место наемного управляющего то ему зарплату точно пришлось бы платить.
Из этого следует, что при цене ниже чем условно 60 рублей вам было бы работать не выгодно. Значит цена на трудовой ресурс вносит в цену ограничение = влияет на цену.

0
Ответить

"я в хостелах никогда не работал, но все же рискну предположить что там стирка - это дополнительная услуга, так что механизм ценообразования там идет по немного другому пути." и в студенческих общежитиях прачечные услуги тоже не первичные, а цена выше в хостелах, потому что клиент более богатый, чем в общежитии, ведь студентам по 150 рублей стираться дорого, и спрос на стирку значительно упадёт, если я её установлю на таком уровне, а в хостелах люди приезжают либо отдыхать, либо в командировку, а такие клиенты богаче студентов.

"что стоимость комплиментарных факторов определяется стоимостью конечного продукта", - цена за электроэнергию для вас является внешней и никак вами не регулируется. потому что цена на электроэнергию определяется всеми благами более низких порядков которые используют её, как комплиментарный фактор. То есть, цена на неё определяется всем, от микроволновок и лампочек в подъезде, до заводов. Поэтому конкретно моя прачка практически не оказывает влияния на цену электроэнергии - слишком мала доля моих прачечных в структуре спроса.

"Из этого следует, что при цене ниже чем условно 60 рублей вам было бы работать не выгодно. Значит цена на трудовой ресурс вносит в цену ограничение = влияет на цену." Именно это я и писал. Цитирую свой первый комментарий:"Труд(как и любые другие издержки) играет роль лишь постольку, поскольку определяет минимальную цену при которых предприниматель возьмется за производство этого продукта.". Я не отрицаю влияние труда и других издержек на минимальную цену, но я отрицаю их влияние на конечную рыночную цену. Влияние может быть, только в таком случае, как в примере с арендой, когда рынок даёт сигнал, что есть более насущный способ применения этих факторов производства, и в этом случае издержки оказывают влияние на цену(или вообще на существование этого продукта), но происходит это вследствие того, что другой конечный продукт повлиял на стоимость факторов производства, то есть в конечном счёте издержки повлияли на цену, из-за того, что их стоимость поднялась из-за другого продукта высшего порядка. Так или иначе мы приходим снова к тому, что стоимость конечного продукта определяет цену издержек, но не в каждом конкретном случае, а в соответствии с рынком, например, только мои прачки не определяют цену электроэнергии, но цена электроэнергии определяется массой других конечных продуктов, которые используют электроэнергию.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить