Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек перестает любить кого-то?

Психология
Тоня Самсонова
  · 99,5 K
Психология, РАНХиГС  · 25 авг 2015

Потому что человеческой личности свойственно изменяться со временем. Таким образом, мы вынуждены снова и снова принимать своего партнёра, очень изменившегося, снова понимать его для себя.

Поскольку изменения могут носить самый разный характер, нет никакой гарантии, что мы сможем и дальше быть с этим человеком. Есть люди, которых обуревают жизненные проблемы, они сильно меняются и растут чтобы справиться с ними. В то время как их партнёр может не вырасти и не измениться. Или же напротив, происходит конфронтация с обострившимися психологическими проблемами у вас или у вашего близкого. Бывает так, что отношения превращаются в созависимость (когда один отвечает за благополучие другого, вместо того, чтобы отвечать за благополучие своё собственное - часто свойственно нашим родителям) - кто-то может это осознать и уйти из этих отношений. Это только некоторые примеры из огромного множества.

Немного утрируя, можно сказать, что будучи с человеком в тёплых отношениях много лет, партнёр любил не одного и того же всё это время, а полюбил других, но в одном человеке. Это достигается обоюдной, тяжелой внутренней работой.

P.S: Стоит ли говорить, что желание жить счастливо и с радугой с одним единственным, и навсегда (и при этом ничего не делать и наслаждаться), носит лишь детский характер и к реальности имеет посредственное отношение. Но к сожалению многих людей будет интересовать сказка, а не реальные, сложные отношения, в которых нужно расти над самим собой.

Вы правы, люди расстаются потому что в какой-то момент (в течение не более 2-х лет) становится очевидной разница в... Читать дальше
Студентка. Будущий лингвист. Керамист. Немного пишу. Много читаю.  · 20 авг 2016

А мне думается, что любовь - настоящая - не проходит. Не проходит с годами, с новой любовью, с глобальными переменами в жизни и сознании. Какой-то частью себя я продолжаю любить всех тех, кого любила когда-то. Не уверена, что у всех так, но сама неоднократно убеждалась в верности этого суждения.

можете закидывать чем угодно, но вот: Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки... Читать дальше
IT, ранее криогенная техника  · 3 апр 2016
Как-то смотрел большую серию на Нэшиал Геогшрафик, или Энималс, о жизни стаи шимпанзе где-то в Африке или в южной Америке. Про их взаимоотношения, системе ценностей, иерархии. Об их морали (она у них есть) и понятиях о верности (которой у них нет). С тех пор мне абсолютно все стало понятно про людей, хотел добавить и с тех пор  " я стал любить собак", но вспомнил, что... Читать далее
Рекомендую Всем россиянам Изучать и практиковать ВАЛЕОЛОГИЮ!!! И каждое Утро с Внутренней...  · 6 апр 2016
Как педагог- психолог должен многих разочаровать в Чём, а именно, в том, что нет в жизни Человека НИЧЕГО абсолютно Постоянного. Понимаю,что подобное утверждение может Вас смутить, но к этому выводу, в принципе, может прийти любой. "Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество."Конфуций А.Дистерверг("Учитель учителей")- "Нет в мире Ничего... Читать далее
Первый
Люблю читать, петь, узнавать что-то новое  · 22 июн 2016

Я не думаю что первоначально это была любовь, люди очень часто путают любовь с влюбленностью, страстью, они начинают идеализировать человека, но вот влюбленность проходит и человек видит все уже в ином свете.

Любовь тоже может иногда не устоять

Соль в том, чтобы быть терпеливым.

Первый
психолог, психоаналитик  · 27 июн 2017

Со временем люди меняются, и эти изменения часто приводят к разрушению отношений. Кто-то идет вперед, кто-то остается на месте, и пр. Путь к счастливому партнерству - построение третьего общего, когда помимо индивидуальных интересов каждого из партнеров, существует общий проект, в который вовлечены оба партнера, и каждый их них свою энергию направляет на развитие третьего общего.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 27 июн 2017

Как человек в жини которого любви никогда не было. Мгу только сказать, что люди в большинстве способны любить только то, что им нужно. Когда человек действительно любит - он не перестает, но на это способны лишь родители и близкие родствеенники, вес остальное блажь похоти. Гормоны и другие физиологические потребности.

Слышала мнение, что пара создаётся для борьбы со скукой. Мне кажется, что любовь проходит когда кому-то становится скучно в отношениях и со своим партнером. А дальше развивайте сами: скучный секс, скучные разговоры об будующем, скучные домашние дела и т д

Зрелым личностям не бывал скучно. А незрелые личности неспособны на любовь)

школьник,космополит,агностик.  · 27 авг 2016

Просто люди меняются.Влюбляешься в одного,а через год это уже совсем другой человек.Очень жаль что не бывает вечной любви...........................

Мир вам.Любовь истинная - это божественное чувство, которую даёт БОГ,которая вечная и не объяснимая человеческой философией. А у большинства человек - это не любовь , а страсть, привычка, ну и наука как жить ( в любви). Истинная ЛЮБОВЬ не проходит, не перестаёт быть, и любишь просто за то что есть этот человек или дитя, любишь просто ЛЮБИШЬ, а не за красоту и бабло, или... Читать далее