Как читать научную литературу?

Искусство и культураЛитератураНаука
Лиза Сямукова
Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 25 нояб 2020  · ru-science.com/ru

Здравствуйте! Самое главное - не рассматривать чтение научной литературы как чтение учебника без какого-либо размышления или критики.

Также чтение научных статей не имеет ничего общего с чтением статей в блогах или в научно-популярных изданиях.

Чтобы читать научные статьи эффективно, есть два способа:

  1. По элементам IMRAD.
  2. Много раз и в разном темпе.

IMRAD расшифровывается как: introduction, methods, results, and discussion. Чтение IMRAD предполагает, что сначала читается какой-то отдельный элемент статьи. Если он вас «зацепил», то переходите к другому элементу. Можно начать как с аннотации или введения, так и с чтения результатов исследования.

При втором методе - прочтите всю статью целиком, не останавливаясь на пока непонятных формулировках. Затем прочтите статью еще раз, но уже медленно и внимательно. При этом отметьте те моменты, которые нужно изучить более детально. Если используемые слова непонятны - поищите их значение в словарях, учебниках и обзорных статьях. И как только все незнакомые слова обрели смысл, перечитайте статью еще раз, медленно и вдумчиво.