Можете назвать самых крутых антагонистов?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 19 апр 2018  · lp-russia.org

Все прошлись по кино и сериалам, а игры как-то пропустили, хотя, как мне кажется, там не меньше удачных примеров. Допустим:

Вы — полководец и национальный герой, который в недалёком прошлом помогал освободить страну от оккупации ближайшими соседями. Ваш друг в итоге стал королём, а вы остались вторым лицом в стране. Потом он умер и оставил после себя очень глупого сына, который рождён от женщины, которую вы любили. Глупый сын вашего мёртвого друга женат на вашей дочери, что делает её королевой. Но время идет, а наследник не рождается. Ходят слухи, что ваша дочь бесплодна, и потому сын вашего друга теперь заглядывается на королеву того самого соседнего государства, желая их объединить и стать императором. Но вы не придаете им особого значения.

На фоне всего этого на страну нападают орды подземных тварей. Король, который обычно плюет на ваше мнение, нуждается в помощи и рассчитывает на вашу поддержку — всё-таки вы самый известный полководец страны. Вы изо всех сил стараетесь отговорить его от прямого участия в битве, но он любит играть в героя, а потому хочет быть в гуще событий. А еще вы узнаете, что он запросил военную помощь у бывших оккупантов, и даже готов пустить их войска на вашу территорию, то ли искренне считая, что после этого развернутся и уйдут, то ли потому, что слухи всё-таки не так далеки от истины. Из-за всего этого у вас возникают значительные разногласия, ведь вы сражались против этих людей, искренне любите свою страну, а бывших оккупантов от всей души презираете и ненавидите.

И вот в решающий момент боя король подает сигнал, прося у вас поддержки. Но вы решаете, что с вас хватит. Если сейчас вы поможете ему победить, то завтра он запустит ваших врагов в страну, а может и вовсе бросит вашу дочь, чтобы жениться на главе вражеского государства. Так что вы уводите свою армию и бросаете короля — сына вашего лучшего друга и женщины, которую вы любили вместе со всеми войсками на поле боя. После чего захватываете власть, объявляя себя регентом. Ваша дочь не в восторге от такого решения, но это для её же блага. Только очень быстро выясняется, что вы — воин, а не политик. Вокруг вас тут же собирается множество негодяев, которые используют сложившуюся обстановку, чтобы свести старые счёты и укрепить собственное влияние. Так как вам нужна их поддержка, приходится закрывать на всё это глаза. Но управлять государством у вас не выходит, недовольных вашим правлением слишком много и в государстве очень быстро начинается гражданская война, в то время, как орды подземных тварей продолжают опустошать страну. Вы предпринимаете всё больше отчаянных действий, которые не имеют совершенно никакого результата, а ситуация с каждым днём становится хуже. Что делать вы не знаете, ваши союзники разбегаются или погибают. В итоге вас отстраняет от власти аристократия и собственная дочь. Вы понимаете, что всё провалили, а вся страна вас теперь ненавидит. Ваше правление можно описать одной ёмкой фразой — «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Вы — Тейрн Логэйн МакТир, главный антагонист Dragon Age: Origins.

Подробнее на английском.

кинакритик и миламан  · 16 мая 2017

Мой самый любимый - Фрэнк Андервуд. Одновременно протагонист и антагонист, воплощающий в себе абсолютное зло и при этом еще и переодически ломающий четвертую стену.

Из друзей получаются самые опасные враги (с)