Коньков Сергей

Наблюдал отказ в продажи алкоголя лицам,совершеннолетие которых наступило позже апреля 2017 года. На законных ли основаниях молодым людям было отказано?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Чтоб ответить на данный вопрос нужно обратиться к Федеральному закону об  алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В п.2 ст.16 говорится "Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются:"

Далее приводятся такие случаи не допущения и к ним в свою очередь относится 

"11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя."

Можно сделать вывод что отказ в продаже алкогольной продукции является неправомерным ,но только в случае если совершеннолетним лицом был представлен соответствующий документ удостоверяющий его личность.

0

Для ясности, совершать юридически значимые действия, проще говоря покупка алкоголя законна начиная со следующего дня после дня рождения,то есть если день рождение 1 мая ,то покупка алкоголя законна с 2 мая .

0
Ответить

Т.к существует рамка в 160 символов,мне пришлось опустить некоторую информацию. В начале апреля я видел(в различных супермаркетах) памятки для продавцов,в которых говорилось о том,что им(продавцам) запрещается продавать алкоголь лицам,которые достигли совершеннолетия позже апреля 2017 года.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить