Куда девается мужчина после того, как ты признаёшься ему в любви?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
преподаватель (теория межкультурной коммуникации, теория и практика перевода)  · 21 авг 2015

В системе полоролевых ожиданий нашей культуры инициатива в романтических отношениях чаще всего исходит от мужчины. Это совсем не значит, что признаться в своих чувствах первой было бы для девушки неправильным, предосудительным или постыдным. Тому, что мужчина каким-то образом не проявил свою симпатию, может быть много причин. Он может быть увлечен кем-то другим, приходить в себя после расставания со своей бывшей девушкой, или просто не считать романтические отношения приоритетной целью на данном этапе своей жизни. Вполне вероятно, что то, каким образом складывались отношения с признавшейся девушкой до момента её признания, его вполне устраивало.

Признание девушки в любви может привести мужчину в замешательство, и его исчезновение – это не что иное, как попытка взять тайм-аут, посмотреть на то, что вас связывало, по-новому. Если мужчина до признания дорожил вашими дружескими или деловыми отношениями, то он вынужден будет обдумать последствия признания для этих отношений и выработать какую-то линию поведения.

Исчезновение – это в том числе и уход от ответа и ответственности. Признание – это запрос, который пусть и позволяет временно освободиться от эмоционального напряжения, но всё равно требует ответа. Вольно или невольно признающийся вменяет ответственность за свое чувство объекту своей привязанности, о которой тот может не подозревать и, конечно, не быть виновным в том, что кто-то в него влюбился. Поэтому исчезновение мужчины может быть связано с тем, что он предпочел бы не говорить признавшейся девушке "а я тебя нет", чтобы, как ему может казаться, не ранить чувства другого человека. Он может рассчитывать на то, что его молчание будет истолковано как отказ, хотя как раз молчание избранника для влюблённой особенно тягостно.

Если бы здесь было уместно что-то посоветовать, то я бы рекомендовал девушке тоже взять после признания паузу (как бы это ни было тяжело) и не требовать немедленного ответа. Самое главное – с достоинством принять реакцию объекта симпатии и по возможности дать ему понять, что ваши дружеские и деловые отношения могут быть точно такими же, как и до признания (даже если вы понимаете, что это не так).