По каким признакам можно отличить кризис отношений от их конца?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 21 мар 2021  · samka.co

Если вы задаете такой вопрос, значит отношения вам все еще дороги. Можно смело утверждать, что не все потеряно. А основными признаками, которые отличают кризис в отношениях от их полного краха, являются:

  1. Интим. Если вы пытаетесь отказом от него манипулировать партнера – это кризис. Если же вы испытывается настоящее отвращение к человеку, вовсе не хотите к нему даже прикасаться – это конец.

  2. Совместное времяпровождение. Если вам все чаще хочется побыть в одиночестве, отдохнуть от партнера, очистить разум – это кризис. Если же вы искренне радуетесь от одной мысли, что он куда-то уходит, задерживается на работе или едет в командировку, и вас совершенно не интересует, надолго ли и с кем – это финал.

  3. Планы на будущее. Если вы часто спорите и вам сложно даются компромиссы – это кризис, ведь будущее вас все-таки волнует. Если вы не представляете совместного будущего с этим человеком, хотите развиваться независимо от него – это финал.

  4. Безразличие. Если вы даже после серьезных ссор находите силы, чтобы извиниться и помириться и получаете то же от партнера – это кризис. Если же вам совершенно все равно, что там партнер думает по вашему поводу, или он стал полностью безразличным к вам – это крах.

А вообще нужно смотреть по ситуации. Есть на первый взгляд самые безнадежные отношения, которые умудряются спасти. А в некоторых случаях люди, у которых вроде все более чем в порядке, расходятся и знать друг друга больше не хотят.