Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким признакам можно отличить кризис отношений от их конца?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
  · 74,0 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 21 мар 2021  · samka.co

Если вы задаете такой вопрос, значит отношения вам все еще дороги. Можно смело утверждать, что не все потеряно. А основными признаками, которые отличают кризис в отношениях от их полного краха, являются:

  1. Интим. Если вы пытаетесь отказом от него манипулировать партнера – это кризис. Если же вы испытывается настоящее отвращение к человеку, вовсе не хотите к нему даже прикасаться – это конец.

  2. Совместное времяпровождение. Если вам все чаще хочется побыть в одиночестве, отдохнуть от партнера, очистить разум – это кризис. Если же вы искренне радуетесь от одной мысли, что он куда-то уходит, задерживается на работе или едет в командировку, и вас совершенно не интересует, надолго ли и с кем – это финал.

  3. Планы на будущее. Если вы часто спорите и вам сложно даются компромиссы – это кризис, ведь будущее вас все-таки волнует. Если вы не представляете совместного будущего с этим человеком, хотите развиваться независимо от него – это финал.

  4. Безразличие. Если вы даже после серьезных ссор находите силы, чтобы извиниться и помириться и получаете то же от партнера – это кризис. Если же вам совершенно все равно, что там партнер думает по вашему поводу, или он стал полностью безразличным к вам – это крах.

А вообще нужно смотреть по ситуации. Есть на первый взгляд самые безнадежные отношения, которые умудряются спасти. А в некоторых случаях люди, у которых вроде все более чем в порядке, расходятся и знать друг друга больше не хотят.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 16 мая 2017
Конец приходит тогда, когда возникает понимание, что без этого человека станет легче. Пусть не сразу, но станет. Когда появляется отрешенность и безразличие.  Когда люди ссорятся и выражают эмоции, то есть обижаются, они демонстрируют свои неоправдавшиеся ожидания. И таким образом они ищут способ восстановить старые ожидания или создать новые. Прочувствовать границы... Читать далее
К сожалению сталкивалась с обоими вариантами.  Кризис, в моем случае, представлял собой недопонимание, нервозность с моей стороны, сомнения в человеке, в его верности, в его чувствах ко мне, были ссоры. Конец отношений был гораздо проще и понятнее. Я просто перестала чувствовать эмоции к нему. Начала понимать, что это пора заканчивать, что без будет намного лучше и... Читать далее
Фрилансер  · 18 июн 2018
Кризис, как мы можем заметить из нашей русской истории, может длиться вечно. Но конец отношений , если он чутко уловлен и осознан действительно отрезает нить навсегда, как правило этому предшествует какой-нибудь провоцирующий факт - предательство, оскорбление, побои. Но, что интересно, если маркер не был замечен, то и такие уже мертвые отношения могут длиться бесконечно... Читать далее