Когда на западе началась эта новая мода «Откажись от сахара совсем»?

Еда, напитки и кулинарияЕда
The Question
Специалист по вопросам питания  · 6 апр 2015

В конце 1990-х — начале 2000-х в Америке поняли, что всё сумасшествие вокруг обезжиренных продуктов не только не помогло в борьбе с ожирением, но и ухудшило ситуацию с ожирением в стране. Проблема людей, страдающих ожирением, оказалась не в жире, а в сахаре. Потому что именно сахар действует на мозг, как наркотическое вещество. И если не хочешь оказаться в команде страдающих ожирением, нужно следить именно за своим потреблением сахара. И тут уже началось другое сумасшествие: «Откажись от сахара совсем!». Но это тоже неправильно, потому что есть и полезные продукты, в которых содержится сахар: это фрукты, овощи, сухофрукты, цельнозерновые продукты. Отказ от этих продуктов нанесет вам только вред. Поэтому слепо следовать этой моде не стоит. Но вот отказаться от вредных сахаров (а это конфеты и булки) — это может принести только пользу.