Как путь, по которому движется Россия, соотносится с мировыми процессами?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Julia Varshavskaya
писательница  · 16 мая 2017

Русский путь? Да нет никакого пути русского, немецкого, китайского. Мы настолько все в общей упряжке, что смешно это не понимать. Дело в том, что мы пришли к мировой ситуации (еще не всеми осознанной), в которой человечество планетарно. Не может быть в одной стране прекрасно, а во второй все сжигается. Я довольно много езжу, вижу наших соотечественников в разных уголках мира и понимаю, что самые профессиональные люди производят проект планетарный. Уже нет советской и американской ракеты, а в аптеке, покупая таблетки, мы не знаем страны производства: это и неважно, ведь это лучшие таблетки в мире, сделанные в Вашингтоне, Хайфе, Сингапуре. Там сидят лучшие специалисты мира из разных стран и производят эту химическую заразу лучше всех. Если такую ситуацию прочувствовать, то понимаешь, что теория «отдельного пути» архаична. Если наш «шарик» грохнется, то только весь.

Есть английский астроном и большой специалист по Вселенным, Мартин Рис. В своей книжке он демонстрировал идею о том, что человечество не переживет 21 век; что сумма всего зловредного, производимого нами, заставит все рухнуть к середине века. Если… не поменяется человеческое сознание! Он писал, что для выживания планете необходима некая ментальная перестройка. И главный шаг - обуздание агрессии и повышение внимания к планете, нашему общему дому. Геолог Александр Городницкий говорит, что следующие океаны, которые появятся через миллиарды лет, будут образованные из Байкальского региона. Это значит, что отравленный океан будет отравленным для всех. И это не разговор о том, что плохие правители нами неумело правят. Это проблема каждого из нас. Это каждый ртутный градусник, выброшенный в общую кучу. Да я и сама выбрасываю батарейки в мусорный бак, хотя знаю, что для утилизации есть специальные места! Мое сознание уже не изменить, да я скоро и отвалю уже, а вот для молодежи это проблема острая.