Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему время, в котором мы живем, кажется вам интересным?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Julia Varshavskaya
  · 4,1 K
Первый

Мне в последнее время везет на разговоры с таксистами. Вот сегодня меня вез один, который начал рассказывать, что народу нужна сильная рука, что при Сталине эта страна процветала. Я слушала его и вдруг поняла одну большую, важную вещь: сейчас происходит последний переход к совершенно другому типу сознания. К пониманию, что никакого унижения, никакого замалчивания, никакого возвеличивания одних за счет других, никакого лицемерия больше нельзя допустить. Это все физически больше не помещается в  оперативную память. И лучшие из моих друзей – люди, на которых я равняюсь, к чьим книжкам, песням и спектаклям я ревную, занимаются именно истреблением тотального лицемерия.

На самом деле, это невероятно интересное время, в котором мы живем. Это последняя отрыжка ужаса перед сильными. Больше не будет угнетения, когда ты никто против большого количества людей. С нами происходит большая история про переход от «бояться» к «не бояться». Причем дело даже не в оппозиционности, как мы ее себе представляем. Смысл в том, что надо набраться смелости говорить правду в таких ситуациях, в которых принято вежливо промолчать и улыбаться, сделать красивенькое вместо честного.  

И это особенно важно, потому что сейчас мы видим невероятные гонения на культуру. И они только начинаются, она опять поступает в служанки, она опять должна стать таким «сталинским ампиром», она должна быть очень красивой «потемкинской деревней», за которой происходит весь трэш. От культуры требуют большой красоты и лицемерия, а она вообще сейчас не может быть красивой, она может быть только честной. И все эти споры про Звягинцева, про «Тесноту» - это история о том, что сейчас самое красивое – это точное, честное и беспощадное.

Сейчас травят самых ярких, самых интересных ,самых честных просто потому, что они привносят невероятный дискомфорт в историю сложившейся лжи. Мы ведь все договорились:  у нас есть социальная конвенция, которую мы не нарушаем. Да, мы в аду, но мы предпочитаем об этом не распространяться. И как только кто-то один оказывается достаточно смелым для того, чтобы сломать этот шаблон, выйти за границы этого договора, он становится врагом. При этом очевидно, что он немедленно всю культуру заставляет сделать рывок вслед за собой, он порождает целую волну дальше, после него создается совершенно другое искусство.

Я не совсем понимаю о чём речь. Например, общество говорит человеку, что ты всё можешь, нужно только захотеть, а... Читать дальше
писательница  · 16 мая 2017
Мне кажется, уникальность нашего времени заключается в том, что все человечество в данный момент переживает цивилизационный шов. Он возник из-за того, что произошло на рубеже 20-21 веков. Как бывший биолог-генетик я все это хорошо чувствую - грядущие и уже начавшиеся перемен. В эволюции каждого живого существа есть моменты дремоты, когда тысячелетия вид пребывает в... Читать далее
Очень большое опассение , что это временно . человеческий организм может просто не выдержит и уже не выдерживает... Читать дальше
Студент ВШЭ, востоковед, китаист, японист, фотограф и поэт  · 7 нояб 2017
Сегодня меня, как студента-востоковеда, больше всего интересует контакт цивилизаций: восточной и западной. Безусловно, контакты были и раньше, но в наши дни можно увидеть колоссальное взаимодействие, и интереснее всего наблюдать именно за тем, как цивилизации реагируют на это взаимодействие: некоторые культуры перенимают чужие практики, некоторые перенимают и... Читать далее
Они не только были раньше - они пракитически выросли  из одного источника.Сейчас как раз все надуманее дробность и... Читать дальше
Предприниматель без образования юридического лица  · 8 нояб 2017
Потому что скоро мы все умрем как биологический вид. Это довольно интересно, если постараться посмотреть - чем наше настоящее отличается от известного нам прошлого. Какой бы из известных нам временных периодов на нашей планете мы не взяли, ни один из них не идет в сравнении с тем, что происходит сейчас - начало технологической сингулярности. Мы создаем ИИ - существо... Читать далее
Инженер по бурению нефтегазовых скважин, начинающий трейдер, ежедневно задающий себе...  · 18 мая 2017
Полностью разделяю мнение Людмилы, мы переживаем переходный момент на следующий уровень развития во всех сферах жизни. Многим он покажется чем-то неестественным, отталкивающим, чем-то похожим на вирус убивающий жизненный устой человека и они будут правы, но только в одном, что будет умирать наш прежний жизненный устой. Да такие  изменения несут за собой ужасные... Читать далее