Почему изо рта неприятный запах, был у зубного сказал, что все зубы хорошие, так в чем проблема?

МедицинаЗдоровье
Дмитрий Осипов
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 18 апр 2021  · dentalroott.ru

Если в полости рта никаких проблем точно нет (зубы и протезы в порядке, десны не воспалены, гигиена хорошая, слюна вырабатывается в достаточном количестве), причинами неприятного запаха могут быть:

  • прием некоторых лекарственных средств (к примеру, нитритов и нитратов, которые назначаются при стенокардии; о возможном побочном эффекте должно быть указано в инструкции к препарату),
  • голодание,
  • болезни ЛОР-органов (хронический синусит, тонзиллит, бронхит, постназальный синдром),
  • сахарный диабет,
  • патологии пищеварительного тракта (ГЭРБ, колонизация слизистой желудка Helicobacter pylori),
  • почечная и печеночная недостаточность.

Еще существует так называемый психогенный галитоз. Это когда человеку только кажется, что у него плохо пахнет изо рта, а на самом деле никакого запаха нет. Такие пациенты составляют примерно 25% от всех обращений к врачу с данной жалобой.

Если же запах точно существует (его наличие подтверждают близкие люди), а у стоматолога вы уже побывали, обратитесь для дальнейшего обследования к гастроэнтерологу и/или врачу общей практики.

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 30 окт 2020  · ldent.com

Причин могжет быть несколько:

  • проблемы с ЖКТ.
  • употребление продуктов, которые способствуют брожению или у вас индивидуальное неприятие их.
  • недостаточная гигиена полости рта (при этом зубы могут оставаться здоровыми).
антихайполог  · 13 окт 2017

Запах возможен из-за хронического тонзиллита. Гнойные пробки, образующиеся в миндалинах источают порой зловонный запах. Решение проблема есть только одно – удалить миндалины.

Неприятный запах изо рта появляется потому, что есть недостаток слюны, которая увлажняет полость рта и помогает смыть бактерии, являющиеся причиной галитоза. Неприятный запах изо рта может быть также вызван желудочно-кишечными расстройствами, диабетом, инфекциями верхних дыхательных путей.

Для гигиены полости рта - https://www.irrigator.ru/

Дело может быть и не в зубах. У меня было так. Проверили желудок, сделали гастроскопию и обнаружили геликобактери. Лечение - 7 дней приема 2х антибиотиков. В итоге- запах и налет на языке исчез, практически сразу. Контроль через месяц и через полгода показал, что все в норме. Запах так же не появился. Но, это всего лишь одна из причин появления запаха.

4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.