Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем людям дорогие часы?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анастасия Беляева
  · 26,1 K
Культуролог, полевой исследователь. Научный сотрудник Института исследований культуры...  · 3 авг 2015

Алексис де Токвиль в своей бессмертной работе Демократия в Америке более 150 лет назад очень точно отметил демократизацию предметов роскоши на примере часов.

“Когда только богатые люди имели часы, почти все они были великолепной работы. Сейчас подавляющее большинство часов сделано посредственно, зато все на свете их имеют. Таким образом, демократия не только устремляет человеческое сознание к полезным видам искусства и ремесел, но и побуждает мастеров очень быстро изготавливать множество несовершенных вещей, а потребителей — удовлетворяться качеством этой продукции”.

Сегодня дорогие часы, как и двести лет назад, выполняют функцию по маркированию социального статуса их обладателя. Часы являются предметом статусного потребления. По часам в нашей стране можно легко понять, что за человек перед вами сидит. Дорогие часы, как и дорогая машина цвета символа статуса и власти, это и кредит доверия к собеседнику и уверенность в его возможностях.

Почему, например, в европейских странах это не всегда возможно? Да потому что статусные маркеры вроде дорогой машины или дорогих часов не принято демонстрировать в развитых странах. Недавно в Forbes делали подборку с дешевыми часами миллиардеров и политиков. И здесь видно, как функциональное назначение часов выходит на первое место, тогда как выражение статуса через предметы потребления влиятельных людей совершенно не интересует. С одной стороны, их и так все знают, с другой, что касается политиков, за ними всегда следит невидимый глаз налогоплательщика.

В массовой культуре это различие всегда можно проследить. Например, возьмем одну из песен популярного в нашей стране исполнителя Тимати, близость которого к верхушке политической элиты в своем творчестве заставляет его проводит демаркационную линию между своими и чужими. В одной из строчек мы слышим: “Марк Цукерберг водит старый Ford, Я обновляю Фейсбук, когда сажусь на борт”. Марк Цукерберг тоже может позволить себе любой борт, но всё же хочется думать, что его интересуют другие вещи и цели.

Неуместность статусного потребления среди, например, представителей IT-рынка очень здорово продемонстрирована в двух сериалах -- Физрук и Силиконовая долина.

В первом сериале, энциклопедии русской жизни, Фома в первом сезоне регулярно размахивает своими часами, тем самым прибавляя вес к не менее весомым аргументам в беседах, как угрозы физической расправы или другому важному атрибуту - черному Гелику. Во втором сериале есть момент, где один из инвесторов заработал свой миллиард десять лет назад, когда приложения и фитнес-браслеты мало кого интересовали. Так вот на встречу со своей командой он приезжает на новом, кажется, седьмом по счету Ferrari. Это прекрасный пример количественной и качественной роскоши по Зомбарту

ношу дорогие часы исключительно ради эстетического удовольствия, а не ради статуса, увлекает качество изготовление... Читать дальше
творчество и рукоделие  · 23 дек 2021  · masteridelo.ru
Основные причины две: статус и украшение. Причем если, речь об украшении, всё относительно просто и достаточно подобрать часы, подходящие по стилю, то со статусом всё не просто. Во-перввх, статус владельца увидят и поймут только те, кто разбирается в часах, а во-вторых, важно соответствие. То есть, если менеджер среднего звена носит Ролекс, то в глазах не... Читать далее
Сайт о ремёслах и рукоделииПерейти на masteridelo.ru
Ремонт часов .Опыт работы более 40лет.Лучшие специалисты,новейшее оборудование. Ремни для...  · 28 июн 2022  · cekunda.com
Тут несколько вариантов. Часы это прибор для определение времени и украшение которое помогаем определить "СВОЙ ЧУЖОЙ". Предмет который помогает в определить статус владельца 
С Уважением Viktor LatanskiyПерейти на vk.com/watch_repair
Ремонт часов в Санкт-Петербурге. Гарантийное и послегарантийное обслуживание швейцарских...  · 18 февр 2021  · cekunda.com

Дорогие часы это и красивый статусный аксессуар и произведения часового и ювелирного искусства. И так же сложный прибор для определения времени и других функций которые в часах присутствуют.

Лошади, бизнес, финансы, философия   · 23 дек 2021
Вы знаете я искренне не люблю роскошь. Мне нравится жить по потребности, но мужские часы это отдельная тема. Дорогие часы на мой взгляд это не роскошь, это предмет который преобретается на долгие годы, если не на всю жизнь. Для меня часы это неотъемлемый элемент. И они должны быть качественные, чтобы небыло нужды в замене.
1 эксперт согласен
С момента моего первого ответа на этот вопрос мнение немного скорректировалось. И я сам люблю материальные... Читать дальше
Учусь на кинолога, увлекаюсь историей.  · 26 июн 2022
Они могут подчеркнуть определённый образ своего владельца, стать предметом, отображающим чувство стиля мужчины, а также его статус. К примеру, если вы видите на мужской руке дорогие брендовые часы, то, скорее всего, сделаете вывод, что их владелец − успешный человек, умеющий добиваться своих целей. Подробнее на lombard-chronoscope ru
Очень сложно сказать какие часы можно назвать дорогими. Из-за этого ответ на вопрос может изменяться, кто-то хочет получить максимальный функционал, кому-то интересна невероятная точность хода, для кого-то важна работа мастера создавшего механизм или конкретную модель часов. Множество факторов может повлиять на выбор. Конечно же, не стоит забывать, что часы являются... Читать далее
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 3 авг 2015
Утверждение, что часы демонстрируют СОЦИАЛЬНЫЙ статус их обладателя, не вполне верно. Часы действительно являются предметом статусного потребления и указывают на МАТЕРИАЛЬНЫЙ статус их владельца. Но социальный статус человека может быть равен материальному только если в социуме всё (в т. ч. статус) продаётся и покупается. Когда предыдущий оратор говорит, что по часам в... Читать далее
Необязательно это чиновники и т.д. Вот у меня есть всë для обычного человека. Но так как я болен неизлечимой... Читать дальше
Часы - один из немногих аксессуаров, которые мужчина может себе позволить. Поэтому, совершенно не понимаю, почему бы не носить часы стоимостью примерно до двух месячных зарплат, если так захотелось. В конце концов покупаешь часы не каждый день и можно выбрать то, что действительно нравится. Если нашел часы долларов за 300-400, которые подошли - тоже хорошо, Ролекс - это... Читать далее
специалист отдела кадров  · 22 авг 2015
Стоит обратить внимание, почему люди стремятся обладать любыми статусными вещами. Понятно, что это показатель достатка, благополучия, успешности. Стремление демонстрировать свое положение в обществе пришло к нам из архаического общество. В то время, когда в родоплеменной общине не было "полноценного" вождя, была возможность для конкуренции нескольких лидеров. Самые... Читать далее

Тема с картингом до сих пор актуальна,пишите если хотите помочь.