Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с советом «начни с себя»?

НаукаРусский языкЯзык
Антон Чигур
  · 14,9 K
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 4 мар 2018

Всё так. Только понимать надо правильно. Мир вокруг тебя некомфортен? Так поменяй это! Я уже умолчу с проблемах личного характера, где только с себя и начинать. Менять можно всё и вся. 

К примеру, грязь в подъезде(перекладывай на любую проблему). Что ты можешь начать делать, чтобы не ныть, а жить в приятном тебе месте?  Ну во первых, просто убраться самому и прекратить мусорить. Не помогает? Найти тех, кто мусорит и привлечь к уборке, вывести народ на субботник, сделать вход только для своих. Не собираются? Доканай все различные инстанции от управляющей компании до прокуратуры. Пусть твое право жить в чистом доме будет реализовано. И эти забили? Продай квартиру и переезжай туда, где порядки тебе нравятся. Но почему все выбирают просто ныть? Ныть, и что самое забавное даже не просто не пытаться навести порядок, но ещё и добавляя мусора! Этот совет говорит о том, что менять себя надо с начинания активных действий по устранению проблем. 

А теперь, как это понимает большинство. Полюби жить в свинарнике, все живут и им хорошо, ишь чего захотел, порядок наводить. Я в говне жил и ты живи. То то же.

К сожалению, общество ещё не достаточно близко подошло к тому, чтобы все сидели на нужных местах и занимались... Читать дальше
Профессиональный частный фотограф  · 16 мая 2017

Да все с ним так. Просто люди, которые считают, что во всем что с ними происходит виновата окружающая среда, но только не они сами, очень не любят эту фразу. Начинать с себя - для подавляющего большинства адский непосильный труд.

Тебя ограбили - сам виноват, начни с себя.

заблокирован либеральными админами ни за что  · 4 мар 2018
"Начни с себя – одна из самых отвратительных для меня фраз. Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь пожрать? Начни с себя. Знаете, нет, я буду есть хлеб, любить... Читать далее
Изучаю Жизнь  · 2 сент 2020
Мы считали, что в вопросе изменения жизни к лучшему, человек должен начинать с себя, поступая по совести, помогая другим, становясь таким, каким он хотел бы видеть других. У нас идет обратный процесс. Мы натыкаемся на чужое равнодушие, скупость и считаем, что зачем нам быть лучше, если все вокруг плохие. Так думает на определенном отрезке своего пути практически каждый... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 мая 2017
Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит посмотреть на людей, которые уже давно начали с себя. И такие люди есть, и некоторые "начали с себя" уже много лет назад. Ну да, это для человека полезно, и в семье отношения улучшаются, и много других плюсов, но есть одна проблема: это вообще ничего не решает на государственном уровне. И на муниципальном уровне тоже. Решает... Читать далее
Просто тех, кто начал с себя меньшинство. И по другому никогда не будет, люди не хотят следить ни за собой, ни за... Читать дальше