Что не так с советом «начни с себя»?

НаукаРусский языкЯзык
Антон Чигур
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 4 мар 2018

Всё так. Только понимать надо правильно. Мир вокруг тебя некомфортен? Так поменяй это! Я уже умолчу с проблемах личного характера, где только с себя и начинать. Менять можно всё и вся.

К примеру, грязь в подъезде(перекладывай на любую проблему). Что ты можешь начать делать, чтобы не ныть, а жить в приятном тебе месте?  Ну во первых, просто убраться самому и прекратить мусорить. Не помогает? Найти тех, кто мусорит и привлечь к уборке, вывести народ на субботник, сделать вход только для своих. Не собираются? Доканай все различные инстанции от управляющей компании до прокуратуры. Пусть твое право жить в чистом доме будет реализовано. И эти забили? Продай квартиру и переезжай туда, где порядки тебе нравятся. Но почему все выбирают просто ныть? Ныть, и что самое забавное даже не просто не пытаться навести порядок, но ещё и добавляя мусора! Этот совет говорит о том, что менять себя надо с начинания активных действий по устранению проблем.

А теперь, как это понимает большинство. Полюби жить в свинарнике, все живут и им хорошо, ишь чего захотел, порядок наводить. Я в говне жил и ты живи. То то же.

Профессиональный частный фотограф  · 16 мая 2017

Да все с ним так. Просто люди, которые считают, что во всем что с ними происходит виновата окружающая среда, но только не они сами, очень не любят эту фразу. Начинать с себя - для подавляющего большинства адский непосильный труд.

Тебя ограбили - сам виноват, начни с себя.