Если журналист разместил в материале недобросовестную рекламу, кто должен наказываться - сам журналист или редакция?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+6
Надежда Сергеевна Рыжкина
Жизнь и реклама  · 16 мая 2017

Согласно ФЗ РФ о рекламе, ответственность несет рекламораспространитель, то есть редакция, которая выпустила распространение недобросовестной рекламы, и рекламопроизводитель, собственно тот, кто сделал недобросовестную рекламу. А журналист может быть наказан редакцией, раз допустил выход такой рекламы в свет.

В ст.38 ФЗ РФ о рекламе в п.6,7,8 указаны пункты и номера статей данного закона, за неисполнением требований которых несут ответственность субьекты рекламного законодательства - рекламодатель, рекламораспространитель, рекламопроизводитель.