Подскажите книгу (желательно, заруб.), где священника влечёт к другому человеку, т.е. "святой" с червоточиной, и он, возможно, поддаётся греху (Гюго читал)?

Искусство и культураЛитература+2
Mad Yet
Поэт, переводчик, литературный критик  · 16 мая 2017  · trepang.livejournal.com

В разной градации — где-то священнику или монаху удается удержаться от искушения, где-то он предстает исчадием ада — этот мотив встречается, как мне вспомнилось, вот где:

  • Мэтью Льюис, «Монах»
  • Маркиз де Сад, «Муж-священник»
  • Виктор Гюго, «Собор Парижской Богоматери»
  • Лев Толстой, «Отец Сергий»
  • Ханья Янагихара, «Маленькая жизнь»

Но это, конечно, неполный список. Бонусом назову «Историю глаза» Жоржа Батая, где священника соблазняют так настойчиво, что обвинить его в чем-то не представляется возможным, особенно если учесть, чем все закончилось.

Студентка СибГМУ, ридер Типичного писателя.  · 16 мая 2017

Есть одна книга про священника и женщину. "Поющие в терновнике", о ней все вполне наслышаны.

Главный герой поддается греху из-за собственных чувств, а потом он помогает в церковной службе тому, кто оказался результатом этого порыва.

ахахаха я тоже только эту книгу вспомнил

Увлечена чтением  · 2 июл 2017

"Кожа для барабана" Артуро Перес-Реверте. Это один из ранних романов автора. Помимо интересующей Вас линии, в книге прекрасное описание внутренней жизни Ватикана. Персонажи яркие и дерзкие. Книга, как Испания, страстная, знойная, увлекательная.