Mad Yet
июль 2017.
366

Подскажите книгу (желательно, заруб.), где священника влечёт к другому человеку, т.е. "святой" с червоточиной, и он, возможно, поддаётся греху (Гюго читал)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

В разной градации — где-то священнику или монаху удается удержаться от искушения, где-то он предстает исчадием ада — этот мотив встречается, как мне вспомнилось, вот где:

- Мэтью Льюис, «Монах»
- Маркиз де Сад, «Муж-священник»
- Виктор Гюго, «Собор Парижской Богоматери»
- Лев Толстой, «Отец Сергий»
- Ханья Янагихара, «Маленькая жизнь»

Но это, конечно, неполный список. Бонусом назову «Историю глаза» Жоржа Батая, где священника соблазняют так настойчиво, что обвинить его в чем-то не представляется возможным, особенно если учесть, чем все закончилось. 

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Большое спасибо. Гугл на запросы о подобном сюжете в книге выдаёт шок-новости про священников-извращенцев, так что такие произведения весьма проблематично найти.

+2
Ответить

Благодаря Вашему ответу прочитала Историю Глаза и сказать, что я охуела-значит ничего не сказать.

+3
Ответить

@Настена Жановна

ну, она рассчитана на охуение, конечно же :)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Я помню, Историю глаза настоятельно советовала юношеству Шарлотта Генсбур. Типа, почитайте, она крутая.

0
Ответить

Не знаю, к месту ли, но вспомнился Алёша из "Братьев Карамазовых"("соблазнение" Грушенькой, чувство к Лизе Хохлаковой). +

Как это можно понять из писем Достоевского, Алёше Карамазову предназначалось стать «великим грешником»: потерять свою чистоту, предаться душевным метаниям, присоединиться к раскольникам, стать революционером
0
Ответить
Прокомментировать

Есть одна книга про священника и женщину. "Поющие в терновнике", о ней все вполне наслышаны.

Главный герой поддается греху из-за собственных чувств, а потом он помогает в церковной службе тому, кто оказался результатом этого порыва.

2

ахахаха я тоже только эту книгу вспомнил

0
Ответить

Немного другое, но всё равно спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать

"Кожа для барабана" Артуро Перес-Реверте. Это один из ранних романов автора. Помимо интересующей Вас линии, в книге прекрасное описание внутренней жизни Ватикана. Персонажи яркие и дерзкие. Книга, как Испания, страстная, знойная, увлекательная.

0
Прокомментировать
Ответить