Какого веса гантели надо поднимать новичку с целью похудения?

СпортЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 24 апр 2020  · fitbar.ru

Чтобы ответить на вопрос точно, надо знать ваш вес, возраст, пол, состояние здоровья и т.д. Поэтому идеальный вариант — обратиться к тренеру за советом. Он как раз поставит вам правильную технику выполнения упражнений, ведь травмы можно получить даже с легкими гантелями.

В целом же рекомендации такие. Чтобы работать на жиросжигание, нужно делать по 3-4 подхода каждого упражнения, выполнять в каждом подходе по 12-25 повторов (зависит от упражнения). Если вам хватает сил делать менее 12 повторов, значит, нужно взять гантели полегче, иначе будете работать на рост мышц, а не на похудение.

Вообще не гонитесь за большими весами: упражнения со свободными весами довольно травмоопасны, особенно для новичков. Советую для укрепления суставов и предупреждения травм купить в магазине спортпита коллаген, гиалуроновую кислоту или MSM. Эти добавки хорошо укрепляют хрящи, помогают восстанавливаться после травм, а также в целом полезны для организма, т.к. оказывают еще и омолаживающее действие, благоприятно воздействуют на кожу.