Сколько раз человечество было на грани вымирания?

ИсторияНаука
Рамис Синакаев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 мая 2017  ·
id186672748

Во всяком случае, я читал об одном "бутылочном горлышке", пройденном около 60000 лет назад, - к этому периоду относят существование той небольшой популяции в Африке, от которой, генетически достоверно, произошло всё современное человечество. - При том, что на тот период и раньше человечество вообще-то уже и существовало, и очень даже расселялось. Но все мы, включая чокнутых расистов, потомки именно той популяции.

Вообще-то люди тогда уже начали расселяться по Евразии.

Интересуюсь эволюцией.  · 27 окт 2020

Один раз точно. Это было около 74 000 лет назад, когда извергался вулкан Тоба в Индонезии. Численность нашего вида тогда резко сократилась. Больше таких случаев вроде и не было.

Немного раскопав информации в интернете, получается , что дважды в истории человечества происходили кардинальные повороты. Как бы то ни было, похоже, что неизбежность случайных событий - один из законов природы.
P.S если считать "глобальные" проблемы для человечества .