Как стать компьютерным мастером, чтобы реально шарить и зарабатывать на этом без обучения (не программирование)?

ОбразованиеТехнологии+7
Алина Акито
Какой-то школьник из Интернета  · 16 мая 2017

На то, чтобы "реально шарить" может уйти от полугода до неограниченного периода времени. Нормально зарабатывать на этом можно либо нагло разводя доверчивых клиентов(установка скайпа и браузера- 2500), либо имея большую клиентную базу и проводя на вызовах весь день. Без "программирования" осуществляется 90% ремонтов. Да и что вообще имеется ввиду под "программированием"? Ввести chkdsk в командной строке по гайду в интернете, или перепрошивка материнской платы программатором?

На самом деле если навыков нет, то вариант один- стать тыжпрограммистом для друзей и знакомых(если есть хоть минимальные навыки, можно попытаться устроиться в контору). Если нормально выполнять свою работу, то через сарафанное радио быстро распространится и люди сами будут приходить. Сам процесс ремонта чаще всего сводится к установке драйверов(интернет не работает/мышка с алиекспресса игровая не подключается/звука нету), пары прогонов CCleaner'a(что-то тормозит сильно/почему загружается семь минут/наверное вирус, пользоваться нельзя) и чистке от пыли(процессор сильно и греется, тыжпрограммист, почини). Иногда нужно перестановить винду, перекинув проги на внешний диск. Реально сложных случаев(а прям сложных, а не "окейгоголь, не работает *запчасть* *модель пк*") за мою практику было три или четыре из где-то тысячи, так что можно и без "программирования", хотя лучше знать хотя бы базовые консольные команды.