Есть какие-нибудь аналоги мифа о Данае в других культурах?

1462
0
0
3 августа
11:04
август
2015

О распространённости у разных народов обычая изоляции девушки в период полового созревания писал в своей книге «Золотая ветвь: Исследование магии и религии» британский антрополог Джеймс Фрэзер (1854 – 1941). В качестве примера аналога мифа о Данае он приводил следующую легенду: «Сходное предание о своих предках рассказывают сибирские киргизы. У некоего хана была красавица дочь, которую он держал в темном железном доме, чтобы ее не видел ни один человек. Ей прислуживала старуха. Когда дочь хана достигла девического возраста, она спросила служанку: «Куда это ты так часто ходишь?» — «Дитя мое, — ответствовала ей служанка, – существует светлый мир, где живут твой отец и твоя мать и много других людей». — «Будь добра, сказала тогда девушка, — покажи мне этот мир, я никому об этом не скажу». И старая служанка вывела девушку из дому. Увидев светлый мир, девушка зашаталась и упала без чувств. Тут-то бог устремил на нее свой взор, и она зачала. Разгневавшись, отец посадил дочь в золотой сундук и пустил его по волнам бурного моря (в сказочной стране и золото может плавать). Золотой дождь в греческом мифе и взор бога в киргизском предании символизируют, вероятно, солнце и солнечный свет. Представление, что женщина может забеременеть от солнца, часто встречается не только в преданиях, оно оставило след и в брачных обычаях».

Вячеслав БабайцевОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта