Живы ли вы ещё внутри или костёр жизни уже давно угас?

ПсихологияОтношения+2
Leon Polinezi
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 мая 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Состояние "костер жизни давно угас, мне более не ведомы слова любви, отныне я мрачный холодный рыцарь, чье сердце разбито и обледенело навек" проходил примерно каждый первый из представителей мужского пола (не знаю про дам), когда ему в 18-19 лет отказывала девушка. У некоторых это состояние способно повторяться с завидной регулярностью, однако оно довольно успешно купируется появлением на горизонте новой девушки. С течением времени оно проходит всё менее остро.

Просто дело в том, что когда "костер жизни" действительно угас, жертва этого не замечает. Ведь смерти нет, пока мы живем, а когда она приходит - нас нет. Вот и смерть чувств протекает так же. Когда человеку говорят, что он вот уже несколько лет тупо просиживает перед телевизором сутками и его ничто не интересует, он не признает угасания костра своей души, - и это первейший признак. А пока он рефлексирует свои чувства и размышляет про костры, он вполне себе чувственно жив и бодр.