Можно ли получить загранпаспорт НЕ через Портал госуслуги ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я вообще не понимаю людей, которые в наше время продолжают терется в очередях. Весь мир перешёл на одноразовое посещение госучреждений за документами в удобное заранее выбранное время. Но у нас многие не хотят даже вникать в эти процессы, хотя все условия давно созданы и работают.

Тоже думал, что ситуация хоть как-то поменялась с появлением мфц, но нет - тот же бюрократический треш, что и раньше. Притопал в отделение МФЦ г.Москва по раменскому району в 9 утра, сказали ждать, по электронной очереди оказался 23. Поузнавал-поспрашивал, у таких же ожидающих в помещении и на улице в курилке, оказалось некоторые сидели уже по часу и больше! Далее, наблюдаю картину, как человека "дождавшегося очереди" разворачивают из-за того, что он то ли запятую не там поставил, то ли что-то с маленькой буквы написал в заявке. Нет, думаю, это не для меня. Пришел домой, открыл ноут, и на Госуслугах в этот же день подал заявку за полчаса! Без всяких бумажек, очередей и ранних подъёмов! Правда был уже зарегистрирован на портале (регистрация там занимает много времени — помню где-то 2 недели ждал пока код регистрации придёт по почте). А так, в разы всё проще и удобнее, чем через живую очередь. Единственная проблема может возникнуть с фотографией (там в требованиях чёрт голову сломит, и из-за этого часто возвращают заявку на доработку). Но что мешает сходить в фотосалон? Или так же через интернет можно сделать. Я не заморачивался, и обработал фото через сервис www.FotoNaGosuslugi.ru. Сделали из обычной фотографии с телефона (просто сфоткался на фронталку дома, а они уже обработали фотку под требованиям госуслуг). То есть, сделал всё буквально из дома - и заявку подал на замену паспорта через Госуслуги, и фотографию через интернет отредактировал. На всё про всё - час времени. ЧАС, КАРЛ!!! После подачи заявки на Госуслугах, через 5 дней уже вызвали в ФМС для получения готового документа. А с этой живой очередью не знаю сколько бы ещё мыкался. Так что у каждого свой опыт. Да, в плане технической реализации на портале может ещё не всё допилено, и где-то без костылей пока никак. Но в плане удобства и экономии времени, а главное - отсутствия бюрократии, Госуслуги безусловно тащат!

1
0
Прокомментировать

Можно. В любом районном МФЦ можно получить загранпаспорт старого образца. Если же вам нужен нового (образца), обратитесь в Паспортно-визовый центр. Но это только в случае, если вы живёте в СПб, про другие города не знаю, но простой запрос в Гугл типа "как получить загранпаспорт" даст вам исчерпывающую информацию

UPD: По личному опыту могу сказать, что и там, и там это всё очень и очень неудобно

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью