Почему американское правительство так не любит Асада?

ПолитологияПолитикаСирия
Юрий Сапрыкин
журналист  · 3 авг 2015

Вопрос, очевидно, вызван новостью о разрешении Обамы наносить удары по правительственным войскам Сирии. Однако эта новость трактуется СМИ не то, чтобы неправильно, но несколько однобоко. На самом деле президент США дал разрешение американским военным наносить удары по любым соединениям, нападающим на повстанцев, поддерживаемых США. Судя по всему, разрешение дано по следам стычки между проамериканскими повстанцами с повстанцами "Нусра Фронта", поддерживаемыми Аль-Каедой.

То есть американцы лишь расширяют свою поддержку неэкстремистских (с их точки зрения) групп повстанцев. Что выглядит логично, раз уж они вложились в их подготовку.

С этой точки зрения, ничего нового в отношениях Обамы и Асада не произошло, как Обама плохо к нему относился, так и относится. Дойдет ли до ударов американцев по правительственным войскам Сирии - пока неизвестно.