Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли есть, сидя за компьютером или телевизором?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Антон Б.
  · 42,3 K
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 13 мая 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Вредно!

Головной мозг получает информацию о сытости из различных источников:

➡️ Глаза. Есть еда/нет еды. Много еды/мало еды. При виде еды, организм начинает «готовиться» к приему пищи- выделяется желудочный сок, ферменты, инсулин.

➡️ Ротовая полость. Долго жуешь-много еды. Быстро жуёшь- мало еды.

➡️ Желудочно-кишечный тракт. Переваривает еду- поел. Не переваривает еду- не поел.

Смотря в телевизор, Вы «прячите» от мозга еду, и в организме не формируется полноценного чувства насыщения и ухудшается пищеварение.

Есть нужно в спокойной обстановке, за столом, смотря на еду.

С уважением, врач- эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы❤️

Спасибо за лайки🎈

Много интересного на моем канале в телеграмм Перейти на t.me/doctor_OlgaK
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 21 июл 2021  ·
irina_halikovaa
Да, безусловно. Приём пищи с гаджетами и телевизором не дает вашему организму настроится на процесс пищеварения. Мозг направляет работу в сторону переваривания информации, а не пищи. Также принимая пищу за компьютером или телевизором  вы съедаете в большинстве случаев больший объём пищи, не концентрируетесь на вкусе, консистенции еды. Ваш организм не настроен на приём... Читать далее
Нутрициолог, консультант по питанию Ирина ХаликоваПерейти на instagram.com/irina_halikovaa
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 21 мая 2021  ·
my_fasting
Вредно! Когда я ем, я глух и нем - не просто так нам это говорили еще в детском саду. Отвлекаясь, вы как минимум вовремя не уловите насыщение. Кроме того, концентрация на еде и вкусах способствует пищеварению. Выделяется нужное количество ферментов и желудочного сока, желчный пузырь в расслабленном состоянии так же помогает усвоению жиров. Если вы в момент еды сконцентри... Читать далее
Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Всю жизнь ставил на себе эксперименты питаясь с телевизором и без. Результат - никакой разницы. Смотря телевизор я не подкладывал в тарелку больше котлет и макарон. Жевал, как всегда, язву не заработал. Вывод: ешьте, как вам хочется, с телевизором или без него. Разве, посоветовал бы во время еды новости не смотреть: можно испортить аппетит. Но профессор Преображенский... Читать далее
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 13 авг 2015
Перед телевизором или компьютером есть вредно. В первую очередь, потому что это чревато перееданием. Многочисленные эксперименты показывают, что и дети и взрослые в среднем потребляют большее количество калорий, если во время основного приема пищи их отвлекает работающий телевизор. Для детей прием пищи пред телевизором вообще создает дополнительный риск развития... Читать далее
Скажите Анна, Телевизор умеет увеличивать количество каллорий в еде ? Я уточню. 1. Человек накладывает еду в... Читать дальше
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 15 сент 2015
Еда под телевизор, с книжкой или смартфоном - это верный путь к "неосознанному питанию". Если вы отвлечены происходящим на экране, вы не включены в процесс питания, вы не находитесь в настоящем моменте, и, как результат - не слышите естественных сигналов голода и насыщения и переедаете. Осознанная еда, то есть осознанное присутствие в момент питания - наиболее простой и... Читать далее
Первый
По личному опыту могу ответить-да,однозначно. Поставила мини-эксперимент:одну неделю ела утреннюю кашу в компании айпада и новостей,другую в изоляции вышеуказанных. И какие результаты? Пока я кушала,читая мировые новости и отбирая статьи для вечернего чтения,я совершенно НЕ ЗАМЕЧАЛА,что съедала всю чашку и шла за дополнительной порцией,ибо не наелась. Причем,не особо... Читать далее

Есть перед телевизором вы лешаетесь наслаждение едой,что дано природой да и вредно для здоровье можно заработать язву,гастрит.Когда ты отлечен от еды то вжелудок не переваревает пищу и она наченает гнить потом эта гниль впитываеться толстой и тонкой кишкой нанося вред всему организму.

Технолог молочного производства  · 3 авг 2015

Всё зависит от вас, поэтому однозначного ответа нет. В качестве довода "против" обычно выступает то, что вы отвлекаетесь на происходящее в мониторе, плохо прожёвываете пищу и она, как следствие, хуже усваивается. Но это легко решается: просто выключите телевизор и ешьте рядом с ним, тогда проблем не будет.

Как по мне, зависит лично от ваших привычек и силы воли. Ем перед компьютером за сериалом или ютубом вечером после работы. Проблема у меня прямо противоположная описанному. Я забываю есть, если переписываюсь в вк и откладываю ложку, в итоге, перерыв между двумя ложками каши/супа может до 5 минут дойти.  Всё занимает больше часа, остывает, после тяжелого рабочего дня... Читать далее