Можно ли в РФ отказаться от несовершеннолетнего ребенка? Если можно, то при каких обстоятельствах нельзя?

ОбществоРоссияЗакон
Дмитрий Proc
Студент, историк, правовед, будущий педагог и просто хороший человек ;)  · 16 мая 2017

В законодательстве РФ отсутствует понятие "отказ от ребенка" и  юридически считается несколько странной процедурой. Дело в том, что соответствующей статьи ни в одном законе нет, однако, есть два пути:  первый - согласие на его усыновление другой семьей, второй - судебный порядок (написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС). И желаемый результат достигнут)