Почему "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери – самая читаемая книга в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Полистал гугл и из всех топов книг по популярности в России не нашел ни одного топа, в котором вообще есть "Маленький принц". Да и вообще трудно оценить то, какая книга самая популярная. Так что вопрос лишен смысла, как я считаю.

Наверное не так. Она считается самой переводимой книгой в мире и хотя бы в силу этого, является одной из самых популярных. P.S. Кстати, советую прочесть.

Не знаю, какая книга самая читаемая, но "Маленький Принц" - книга весьма популярная. Особенно среди подростков. Почему? Потому что это простое, короткое, чаще всего внешне симпатичное, очень знаменитое и весьма романтичное произведение. Оно обладает как раз тем уровнем "сложности", с которым может справиться любой простой человек, при этом почувствовав себя чуть ли не философом. Очень способствует популярности и статус "классики". Люди любят думать, что они читают нечто, признанное великим. А, ну еще и "порицание взрослых", конечно. Многим детям и подросткам нравится читать о том, что они лучше взрослых, а эти самые взрослые погрязли в расчетливости. Мол, я вижу мир лучше остальных.

А если забыть о моде, и представить, что человеку реально нравится эта книга, то можно заметить, что она написана достаточно легко, забавно и наивно. Это тоже может привлекать. 

Ответить