Почему окончание срока патентов означает смерть формата MP3?

ТехнологииМузыка+3
Рустам Юлбарисов
DevOps и просто плохой человек  · 16 мая 2017

Потому что журналисты не разбираются в том, о чем пишут. Вчера у меня с новостных заголовков волосы на разных частях тела шевелились.

Формат кодека mp3 являлся запатентованной технологией, то есть производитель любой аппаратуры, способной проигрывать файлы mp3, должен был платить держателям патентов за каждое произведенное устройство.

Теперь же формат стал бесплатным (Free of Charge). Не мертвым, не свободным, а именно бесплатным.

Криминалист, христианин-протестант  · 16 мая 2017

Очевидно, что смерть формата MP3 не может зависеть от какого-либо события в мире, поскольку непонятно куда в таком случае девать всю эту несметную прорву музыки, которую за 20 лет закодировали в MP3. Несмотря на то, что сейчас потихоньку переходят на другие форматы, их доля остаётся исчезающие малой в общем объеме.