Почему "Война и мир" Л.Н.Толстого повторяет основные мотивы и сюжетные линии "Ярмарки тщеславия" У.Теккерея?

Русская литератураАнглийская литература
Дарина Братусова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 мая 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ну не то чтобы "основные мотивы и сюжетные линии", а эпоху и одну сюжетную линию. Но Толстой и не скрывал своего деятельного интереса к Теккерею, читал его с увлечением и полемизировал с его идеями. Впрочем, свой роман он мыслил не как порицающий пороки общества (как Теккерей), а как философскую эпопею о войне и мире в принципе, что и видно при сравнении двух произведений. Вот хорошая обстоятельная статья специалиста.