Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывали ли случаи сексизма конкретно в вашей жизни?

ОбществоДискриминация+2
Natasha Markova
  · 16,5 K
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 15 мая 2017

В школе, в которой я сейчас учусь высокий уровень образования. Но только вот моя классная руководительница, а по совместительству преподаватель русского языка и литературы(у меня она не преподаёт), являет собой прекраснейший пример предвзятого отношения к женщинам. Она считает всех девочек учениц прекрасными созданиями, которые якобы лучше мальчиков. При девочках нельзя ругаться, девочки должны подавать пример, девочки лучше учатся. Как пример: недавно в нашей школе произошла выдача грамот победителей московских олимпиад. По литературе первое место занял мой одноклассник М., а второе - одноклассница А., на что моя классная руководительница, выдававшая грамоты, сказала: "М. конечно занял первое место, но вообще-то А. лучше в литературе - она же девочка". 
Второй пример: два 15 летних мальчика из нашей школы начали курить. Курили они далеко за пределами школы, так что школьное руководство узнало об этом не сразу. Когда наша классная руководительница собрала весь класс на классный час о вреде курения, она сказала, что мальчики выбрали плохой путь и т.п., после чего добавила: "я точно знаю, что девочки никогда бы не стали курить или парить, ведь девочки должны быть правильными и прилежными и подавать пример мальчикам!". Признаюсь, звучало это немного дискриминирующе.

Постоянно слышать, что "девочки должны быть правильными и прилежными" девочкам тоже довольно стрёмно. Долго после... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 15 мая 2017
Иногда мне говорят что-то вроде: "Ты красивая такая, об учёбе даже не переживай, тебя ведь с такой внешностью любой замуж возьмёт, а это ведь самое главное для девушки - удачно выйти замуж", что в переводе звучит как: "Из тебя получится отличное приложение для мужчины, и это лучшее, что может с тобой случиться". Самое печальное, что так говорят женщины, которые сами... Читать далее

Почему у вас слова "сексистские шуточки" и "проблема" находятся в одном абзаце, вы точно не ошиблись?

Студент, лингвист, велосипедист  · 8 июн 2017

Сдавала экзамен по философии. "Для девушки, у вас удивительно хорошо развито мышление. Обычно девушки стараются угадать, а вы анализируете. Отметка хорошо."

Играем в мафию. "Что ты там пытаешься логично обосновать, ты же баба, молчи вообще."

"Не матерись, ты ж девушка, ёбаный в рот."

"Жарить шашлык - не женское дело. Иди лучше помидоры порежь."

и т.д.

Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 16 мая 2017
Институт, предмет "техника речи" - преподша во время пары говорит, что девочкам надо учиться готовить и красиво выглядеть, чтобы выйти замуж. Преподша по вокалу говорит, что на экзамен нужно приезжать на машине, чтоб за рулем сидел папа и чтобы все думали, что это твой престарелый любовник (она вообще много поехавшего несла, деканшей вокального факультета была, пока её... Читать далее
Программист, математик  · 15 мая 2017
Я сталкивалась не то чтобы с сексизмом, скорее с гендерными стереотипами. Так вышло, что я учусь на матмехе (компьютерная безопасность). И очень часто мне задавали подобные вопросы (при знакомстве, устройстве на работу и даже в приемной комиссии моего ВУЗа!): "Вы же девушка, зачем вам математика/программирование?", "Оно тебе надо?". Или высказывались  в духе... Читать далее
Личинка инженера окружающий среды  · 13 июн 2017
Когда мне было 6-8 лет, мальчишки, бегавшие по участку дома отдыха в какой-то невероятно увлекательной игре в войнушку, на вопрос, можно ли поиграть с ними, ответили: "Мы не берём девчонок!". Пару раз при звонках по поводу вакансий говорили, что берут курьерами только мужчин. Ну и немного обидно, что никогда не смогу пойти машинистом поезда в метро. Самым эпичным... Читать далее
Студент-медик, лентяйка, геймер.  · 15 авг 2017

Не знаю, считается ли это сексизмом, но в 2014 году, когда мы с друзьями решили сыграть турнир по доте и собрали команду из 4 мальчиков и 1 девочки (меня), мне просто просто-напросто отказали организаторы под предлогом того, что девочка должна играть в команде с девочками.

Студент-психолог.  · 20 окт 2017

Меня не взяли на работу барменом, потому что требовался именно парень. В процессе выбора кандидатов на разные профессии предпочтение часто отдается по гендерному признаку, хотя объективно оба пола могут справиться с работой одинаково хорошо.

ps оффтоп накипевшее - ты можешь выглядеть бесконечно стильно, но если это не женственно, то ты сразу получаешь минус 100500 очков.

Живу в Дагестане, сталкиваюсь с подобным всю жизнь. В школе очень большое внимание, практически все учителя, уделяли именно представителям мужского пола, самое главное, ни один из преподавателей не говорил о причинах своей любви к ним, только "они же мальчики, им сложнее". Особенно хорошо в этом плане помню нашу преподавательницу алгебры и геометрии, постоянное... Читать далее
Первый

Преподаватель психологии на первом же семинаре заявила, что нам (всем девушкам в группе) стоило бы еще раз подумать, прежде чем идти в медицину, ведь мы слабые и можем не справиться с нагрузкой.