Photo by Sweet Ice Cream Photography on Unsplash
Natasha Markova
май 2017.
7354

Бывали ли случаи сексизма конкретно в вашей жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
17 ответов
Поделиться

В школе, в которой я сейчас учусь высокий уровень образования. Но только вот моя классная руководительница, а по совместительству преподаватель русского языка и литературы(у меня она не преподаёт), являет собой прекраснейший пример предвзятого отношения к женщинам. Она считает всех девочек учениц прекрасными созданиями, которые якобы лучше мальчиков. При девочках нельзя ругаться, девочки должны подавать пример, девочки лучше учатся. Как пример: недавно в нашей школе произошла выдача грамот победителей московских олимпиад. По литературе первое место занял мой одноклассник М., а второе - одноклассница А., на что моя классная руководительница, выдававшая грамоты, сказала: "М. конечно занял первое место, но вообще-то А. лучше в литературе - она же девочка". 
Второй пример: два 15 летних мальчика из нашей школы начали курить. Курили они далеко за пределами школы, так что школьное руководство узнало об этом не сразу. Когда наша классная руководительница собрала весь класс на классный час о вреде курения, она сказала, что мальчики выбрали плохой путь и т.п., после чего добавила: "я точно знаю, что девочки никогда бы не стали курить или парить, ведь девочки должны быть правильными и прилежными и подавать пример мальчикам!". Признаюсь, звучало это немного дискриминирующе. 

Иван Брюховотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
64

Постоянно слышать, что "девочки должны быть правильными и прилежными" девочкам тоже довольно стрёмно. Долго после школы пришлось избавляться от комплекса отличницы и делать наконец уже то, что я хочу, а не то, что правильно.

+43
Ответить

У нас тоже, видимо, девочек некоторые учителя считали "высшими существами", т.к. выставляли более высокие требования к работам: мне на контрольных часто занижали оценки за неаккуратный почерк (ну не могу я каждую букву долго выводить!) и за использование замазки. Мальчикам же за аккуратность никто не снижал оценки, типа написал хоть что-то и слава богу. Выросла из-за этого с уверенностью, что мальчишки - низшие по развитию существа, раз к ним требования как к убогоньким. Поэтому "традицонный" сексизм, когда я стала его замечать, казался мне настолько уморительным, что ничего из стандартного набора "женщина должна (мужчине)"  я не воспринимала всерьез. Ну как это можно сверхразумами и венцами творения считать тех, кто в школе запятую не мог правильно поставить и таблицу умножения выучить да еще и в носу при всех ковырялся?)))
Сейчас уже людей по полу не делю, если что)  

+23
Ответить

И не только же ведь учителя. Вообще в целом; "Ты девочка, не слушай рок!" "Ты девочка, одень платье!" "Ты девочка, люби котят и кроликов, а не змей и лягушек!" "Ты девочка, не играй в бейсбол!" "Ты девочка, не стриги волосы!"

Ненавижу, когда мне посторонние люди указывают, как я должна себя вести и что делать. Не, я, конечно, понимаю, что есть определенные социальные нормы и здравый смысл (не пойдет же женщина в одних трусах купаться), но это не значит, что нужно указывать нам, как себя вести и что делать. Мы не хуже мужчин - вполне можем физически трудиться, водить машины, решать проблемы и так далее. Это не феминизм - это правда. 

Как пример, я каратистка-самоучка, езжу на лошадях, а там мальчишки и девчонки по полтонны, таскаю сено, убираю навоз, таскаю бачки с сим навозом, весящие под 70 кг, учусь на криминалиста, т.е. работать в полиции собираюсь. И что? Мне многие пищали, что я не смогу, не получится, потому что я девочка и слабая, за меня вае должен делать парень.

Ахинея сущая, сама справляюсь с физической нагрузкой. Вспоминаю училку с 1-4 классов, которая мне все указывала, что я девочка.

Смеюсь.

+24
Ответить
Ещё 22 комментария

Кстати говоря, по моим наблюдениям девочки курят дальше больше!

-3
Ответить

Это всё, конечно, хорошо, но не сексизм 

-3
Ответить

У меня в школе была учительница немецкого с внешностью типичной пуританки. Практически такое же отношение к девочкам, всячески их лелеяла, жалела, завышала оценки, а к мальчикам, даже старательным, относилась как к натуральному говну. В силу воспитания (пуританка же) она этого старалась не показывать, но тем не менее сильно чувствовалось.

+4
Ответить

Удивительно, как люди могут придерживаться взаимоисключающих убеждений

К женщинам относятся снисходительно == дискриминация женщин!!!!
Женщинам предъявляют завышенные требования == дискриминация женщин!!!!

-9
Ответить

Сексизм, а не "дискриминация женщин" (часто связанные понятия, но не синонимы). И да, и завышенные требования, и снисходительность это сексизм, если они основываются исключительно на поле. А сталкиваться приходится, увы, и с тем, и с другим.

+14
Ответить

Как вы определяете что есть сексизм, а что нет?

> Сексизм, а не "дискриминация женщин"

А что плохого тогда в сексизме?

-17
Ответить

> учительница немецкого с внешностью типичной пуританки. Практически такое же отношение к девочкам, всячески их лелеяла, жалела, завышала оценки, а к мальчикам, даже старательным, относилась как к натуральному говну.

больше на феминистку похоже

-16
Ответить

>>Как вы определяете что есть сексизм, а что нет?

Определяю сексизм как предвзятое отношение на основе пола. Дискриминация — одно из следствий, но не синоним.

>>А что плохого тогда в сексизме?

Он обесценивает человека, ставя его пол важнее его личности. Чем портит жизнь как мужчинам, так и женщинам. Впрочем, тут целый вагон ответов. которые демонстрируют, что плохого в сексизме.

>>больше на феминистку похоже

Не надо путать феминизм и мужененавистичество. Если вы считаете, что это одно и тоже, то я завязываю с ответами на вопросы, ибо это в корне неверное понимание феминизма, а мне не хочется биться об стену.

+22
Ответить

>> Определяю сексизм как предвзятое отношение на основе пола

Вы так говорите, будто в этом что-то плохое. Да, есть сильные и слабые, умные и глупые, работящие и ленивые.
Стереотипы - отражение реальности, усредненные ожидания о среднестатистического представителя группы на основании статистических данных и собственных наблюдений.
Открою для вас секрет, но среднестатистическая женщина отличается от среднестатистического мужчины, а по сему ожидания от мужчины и от женщины разные. И это нормально. Вот если бы перед законом были бы не равны, то можно было говорить о дискриминации.

1. Абсолютно нормально о группе на основании стереотипов. Ведь если у вас нет специфической информации, вы прибегаете к вероятностным суждениям и статистическим данным.
2. Абсолютно нормально о незнакомом человеке и на основании стереотипов. Ведь вы о нем ничего не знаете, а по сему он для вас среднестатистический.

Приведу пример.
Вы идете по лесу и видите вдалеке медведя. Вы вполне разумно решаете обойти его стороной. Да, может быть, он дрессированный или, скажем, вегетарианец, но вы об этом не знаете, а по сему он для вас среднестатистический, т.е. потенциально опасный.

Я не понимаю, что вам не нравится, что люди разные и то, что люди будут знать, что они разные?

-17
Ответить

Я как раз за то, что люди — разные.

+8
Ответить

>> Он обесценивает человека, ставя его пол важнее его личности

То, что люди разные не значит, что их различия "ставят выше личности". Об этом можно было бы заявлять, если бы эти различия выражались в неравных правах на законодательном уровне.

>> Чем портит жизнь как мужчинам, так и женщинам

Портит людям ложь и деструктивные утопии, на них основанные. Невозможно принимать правильные решения, основываясь на заведомо ложных данных.

>> Не надо путать феминизм и мужененавистичество

Феминизм не имеет четкого определения, а по сему и четких границ. А поэтому вы не можете исключить из феминизма кого бы то ни было просто потому, что он вам не нравится.

Это грубая логическая ошибка

Ненастоящий шотландец — это умышленная логическая ошибка, с помощью которой человек пытается избежать ассоциаций с неприятным поступком, заявляя, что ни один настоящий член группы, к которой он принадлежит, не может совершить подобного. Вместо того чтобы признать, что некоторые члены группы имеют отрицательные характеристики, он этой ошибкой пытается изменить определение группы, чтобы исключить их из неё.

http://rationalwiki.org/wiki/No_True_Scotsman

Поэтому вполне логично судить о феминизме по его мейнстриму.

-15
Ответить

И я уже объяснял, почему феминизм и прочие SJW движения деструктивны в своей основе. У всех у них в основе моральный релятивизм - отрицание существования объективного представления о том, что есть хорошо, и что есть плохо. Они счиают, что любая инициатива должна поощряется просто на тому основании, что феминистка / гомосексуалист / негр / трансгендер / исламский пропагандист так считает.

-10
Ответить

> Я как раз за то, что люди — разные.

И как в это ваше заявление соотносится с отрицанием половых отличий?

-11
Ответить

В нашей дискуссии пример про шотландца выглядит так:

— Раз он маньяк, то он — видимо, шотландец.

— Не надо путать шотландцев и маньяков — одно не одно и тоже.

— Не надо исключать маньяков из шотландцев только потому, что они вам не нравятся!

А я ведь и не исключала. Здесь нет утверждения, будто шотландец не может быть маньяком. Просто между ними нет знака равенства.

+6
Ответить

>>>И как в это ваше заявление соотносится с отрицанием половых отличий?

Я их не отрицаю, так что вопрос некорректный и не имеет ответа.

+3
Ответить

Вот она ключевая ошибка. Свобода выбора - совершенно не то, что нужно поддерживать и стимулировать, потому что не каждый выбор одинаково полезен для индивидуума и общества.

Всегда нужно учитывать как тот или иной выбор аффектится на большинство, после чего уже решать, нужно ли тот или иной выбор дополнительно поддерживать или стимулировать.

SJW крайне безответственные люди, что позволяет им придерживаться любых деструктивных идей и пропагандировать их.

например:

- завозить в Европу "беженцев", но не отвечать за рост числа изнасилований, педофилии, убийств, терактов за отнятие средств у пенсионеров и налогоплательщиков

- пропагандировать педерастию, но не отвечать за рост заболеваний ВИЧ и ИППП, к тому же заставляя налогоплательщиков (в том числе проклятых "гомофобов") оплачивать доп. затраты на программы по лечению больных

- воспитывать детей без учета половой специфики, делая их неконкурентоспособными и не готовыми к семейной жизни

- поощрять беспорядочные половые связи женщин (называя это "сексуальным раскрепощением"), но не отвечать за увеличение числа разводов и матерей-одиночек

ну, и т.п.

-17
Ответить

> Просто между ними нет знака равенства

Феминизм не имеет четкого определения, а по сему и четких границ. А поэтому вы не можете исключить из феминизма кого бы то ни было просто потому, что он вам не нравится. (2)

Поэтому вполне логично судить о феминизме по его мейнстриму. (2)

-9
Ответить

Я и в первый раз прекрасно всё прочитала, но не увидела смысла отвечать на настолько надуманные аргументы. Если уж вы так хотите ответ, то:

а) Я не исключала

б) Радикальные варианты чего бы то ни было не являются мэйнстримом

Достаточно.

+8
Ответить

> Радикальные варианты чего бы то ни было не являются мэйнстримом

Я не знаю, что вы называете радикальным и умеренным феминизмом / нацизмом / коммунизмом / исламом. В любом случае это будет вашей субъективной оценкой.

By the way, всем наплевать на мужененавистничество феминизма. Женщина физически слабее мужчины, а по сему не преславляет для него опасности. Феминизм разрушает само общество, причем наиболее сильно бьет по институту семьи и брака, а так же наиболее уязвимым категориям женщин - беременным, многодетным, матерям-одиночкам.

-19
Ответить

>Феминизм разрушает само общество,

а это и есть задача феминизма, разрушить говнобщество и его ущербные устои. Разрушить ту мерзость и шизу, которую вы защищаете и восхваляете. И подобное, никак не может звучать в негативном ключе, как бы консервированные овощи не старались.

>причем наиболее сильно бьет по институту семьи и брака,

как будто что-то плохое.

>а так же наиболее уязвимым категориям женщин - беременным, многодетным, матерям-одиночкам.

феминистки единственные, кто занимается проблемами  уязвимых и просто женщин. И их волнуют именно женщины, а не сколько нарожает, как у вас. Да и вообще, забавно это "феминистки против  женщин" "борцы за экологию против экологии"

+11
Ответить

Феминизм бьёт только по тем семьям и скрепам, которые держатся на насилии над женщиной, ущемлении ее прав и эксплуатации (кого бы вы думали?) женщины. 

Ни одна здоровая семья ещё не развалилась от того, что муж помыл посуду а женщина имеет возможность сама себя обеспечить. Если ваша семья разрушается от того, что женщина стала считать себя человеком и её стало нельзя бить - это не семья, а дерьмо собачье.  А если для вас "правильно" эксплуатировать женщину, бить, насиловать и ни во что не ставить - поздравляю, вы-говноед. 

+10
Ответить

> а это и есть задача феминизма, разрушить говнобщество и его ущербные устои

Феминизм и прочие тренды культурного марксизма как раз разрушают то общество, в котором женщина имеет необходимые права. Это прекрасно видно на примере Европе, где демографическое замещение коренного населения приводит к росту числа изнасилований, убийств, педофилии, появлению No-пo зон и т.п.

https://en.wikipedia.org/wiki/No-go_area

> а так же наиболее уязвимым категориям женщин - беременным, многодетным, матерям-одиночкам.
> феминистки единственные, кто занимается проблемами уязвимых

Проблемами беременных, многодетных, матерей-одиночек занимаются политические противники левых - правые и консерваторы

> Да и вообще, забавно это "феминистки против  женщин" "борцы за экологию против экологии"

вы еще забыли про "коммунисты против светлого будущего" и т.п.

Вера в лозунги - удел дегенератов

> которые держатся на насилии над женщиной

Не надо звездить, этим занимаются правоохранительные органы и организации, специализирующиеся на помощи жертвам домашнего насилия, а никак не феминистки

> Ни одна здоровая семья ещё не развалилась от того, что муж помыл посуду а женщина имеет возможность сама себя обеспечить

Причем тут феминизм?

> нельзя бить - это не семья
> эксплуатировать женщину, бить, насиловать

этим занимаются правоохранительные органы и организации, специализирующиеся на помощи жертвам домашнего насилия, правые партии и консерваторы, а никак не феминистки (2)

-7
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В одной из компаний, где я раньше работала, начальник всегда выписывал премию мужчинам, которые женились. Ну, им же теперь надо на семью.

Женщинам, которые выходили замуж, никаких премий не выписывалось— считалось, что им теперь не особо надо, муж же есть.

Надеюсь, что сейчас там уже перестали платить по гендерному признаку и дают премию по результатам работы.

57

а какая разница, выдавать деньги мужу или жене?

-19
Ответить

Если никакой - то почему бы не выдавать жене? Видимо, выдающие премии по половому признаку разницу видят. В этом и проблема. 

+5
Ответить

Видимо, работодатель считает, что мужчины более ленивые и их нужно стимулировать жениться. В любом случае никакой дискриминации здесь нет. Работодатель в этом плане никакому и ничем не обязан. Рано как и "обиженные" могут выбрать себе другое место работы.

Дискриминация (лат. discriminatio «ущемление») — это негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определенных прав.

В данном случае никто насилия не применяет и прав не лишает, а по сему нет никакой дискриминации.

-10
Ответить
Ещё 11 комментариев

Нет никакого разрыва в зарплате за одну и ту же работу. Зарплата определяется экономической выгодой от найма сотрудника и только этим. Ни один работодатель, находясь в здравом рассудке, не предпочтет менее квалифицированного или более дорого сотрудника при прочих равных условиях. А идиоты попросту будут проигрывать конкурентам. Так работает свободный рынок труда.

Различный процент мужчины и женщин на разных специальностях обусловлен существенными биологическими различиями между мужчиной и женщиной, а так же тем, что предпочтения в выборе специальностей у мужчин и женщин заметно отличаются.

Среднестатистический мужчина зарабатывает больше чем среднестатистическая женщина потому, что мужчины чаще работают на более высокооплачиваемых специальностях и должностях. Что в свою очередь связано с повышенным риском и травмоопасностью, а также с повышенными требованиям к физической силе и выносливости, более высокой квалификации.

Мужчину также экономически выгоднее принимать в штат, т.к. работодателю не нужно закладываться на возможный декретный отпуск. В случае ИП и временного контракта для работодателя принципиальной разницы в найме мужчины и женщины нет.
Минус ИП в том, что после декретного отпуска женщине придется заново искать работу.

Если вы будете заставлять работодателей платить больше женщинам себе в убыток, то они просто откажутся брать женщин в штат. Это как в случае с непродуманными инициативами повышения минимального уровня зарплаты, которые приведут к тому, что многие люди лишатся подработки (например, студенты и пенсионеры)

Все остальное - из области феминистических теорий заговоров.

В России женщины по закону имеют привилегированное положение:

1. Раньше выходят на пенсию
2. Освобождены от обязательной службы в Армии
3. Более мягкие наказания за аналогичные преступления
4. Можно еще отметить, что женщины создают наибольшую нагрузку на пенсионный фонд

средняя продолжительность жизни у мужчин 66, пенсионный возраст - 60
средняя продолжительность жизни у женщин 76, пенсионный возраст - 55

То есть мужчина в среднем ~ 6 лет живет на пенсии, а женщина ~ 21 год

Само по себе неравное распределение женщин и мужчин в ряде специальностей не является признаком дискриминации, а по сему и не является проблемой, которую нужно решать. А ведь группы людей различаются не только по половому, но и расовому, культурному признаку.

Проблемами являются насилие, низкая рождаемость, безопасность для здоровья и т.п. Вот им и нужно уделять внимание. И феминизм здесь совершенно бесполезен.

-6
Ответить

> Видимо, выдающие премии по половому признаку разницу видят. В этом и проблема.

В частной компании собственник может выдавать премии и нанимать кого захочет. Разумеется, соблюдая законодательство. Может брать только мужчин, только женщин, только соплеменников или только родставенников. Это его личное дело.

А вот указывать собственнику как ему распоряжаться своими деньгами -  кому какой оклад устанавливать, кого брать в штат - это уже дискриминация.

-6
Ответить
Комментарий удален модератором

Лиза Бусина, вы так пишите, будто хотите меня удивить))

У меня богатый опыт общения с феминистками, лево-радикалами, интернет муджахидами, боевыми педерастами и прочими "меньшинствами", и я знаю, что упоротые не слушают мнения, отличные от их собственного, поэтому я не общаюсь с упоротыми в личной переписке, только на форумах...

К тому же TQ, НИУ ВШЭ, «Медуза» «Лентач» — известные рассадники всевозможного левачества и культурного марксизма. И это не только лишь мое мнение))

-4
Ответить

> Я даже минусы ставить не буду

LOL

Правдофобы только и могут, что минусовать)
Но минусовать и обезьяну можно научить - для этого ума не нужно))

Работодатель не обязан вам ничего выплачивать из того, что оговорено в вашем трудовом контракте. И если вашему(ей) коллеге выплатили что-то сверх того, что прописано в вашем трудовом контракте, это еще не значит, что вас угнетнули)

Если вам не нравятся условия трудового контракта - требуйте их изменить, либо ищите другое место работы. Так делают все нормальные люди.

-3
Ответить

Вот это словесный понос. Читать его я, конечно, не буду.  Вы хотите меня переубедить? Или зачем вы извергаете все эти струи в комментариях? Ждёте, что вас кто-то лайкнет? 

Вам не кажется странным тратить столько времени и сил на действие, которое не принесёт никакого результата, кроме нескольких ухмылок случайных комментаторов? Вы, вижу, даже ссылки какие-то кинули, не поленились ведь... Вам настолько нечем заняться, кроме как строчить "обличающие" феминизм комменты? Я вас уже много где встречала тут, и сейчас задумалась: вот вы, если верить нику, не женщина, не феминистка, что вас заставляет все время выискивать вопросы на тему сексизма и феминизма и кричать о том, что феминизм не нужен? Вам, похоже, он нужен больше всех, ведь, вы постоянно о нём пишете.  Может, вам платят за каждый комментарий, "обличающий" феминизм, либерализм и прочее "гейропство" и "бездуховность"? Или у вас какие-то личные проблемы? Вы хотите самоутвердиться таким образом? Или от вас ушла женщина, и вы считаете, что виноват в этом феминизм? Откуда у вас такая навязчивая идея - кричать на каждом углу о феминизме? 

Пообщайтесь с психологом, это действительно выглядит очень нездорОво. 

+4
Ответить

> Вы хотите меня переубедить?

Я пишу, почему вы неправы. Переубедить вас лично я не пытаюсь. Надеюсь, вы же понимаете, что рассказать алкашу о вреде алкоголя - не то же самое, что убедить его бросить пить.

> строчить "обличающие" феминизм комменты?

Не только феминизм, а все тренды культурного марксизма (к коим относятся, например, и т.н. "мужские движения" и прочие "борцуны за равенство")

> Или у вас какие-то личные проблемы?

Нет, я как раз пишу, почему многие "проблемы", о которых пишут, таковыми не являются

> Вы хотите самоутвердиться таким образом?

Нет, конечно. Если бы я ставил целью получить побольше "лайков", я бы выбрал п.2 предлагамой инструкции ))

-4
Ответить

Потому что вы неправы

Вы серьезно? Вас беспокоит, что незнакомый вам человек не согласен с вашим мнением? Ну, допустим, это ещё может быть причиной тратить своё время на собирание ссылок и роликов. 

Ну а цель то какая? Чего вы ждёте? Что я поменяю своё мнение, скажу "вы правы, феминизм не нужен" и отправилась на кухню? Вы же прекрасно понимаете, что этого не случится. 

Вы правда думаете, что ваши комментарии могут что-то поменять? В таком случае даже тролли, изредка набегающие на фем паблики, более адекватные, чем вы. Они целью своих петушиных набегов видят исключительно лулзы . Но вы, похоже, относитесь к своим возбуханиям против феминизма всерьез. И в этом ваша проблема.  

Вы ничего не поменяете. Ни в моём мнении , ни в мире в целом. И это не попытка вас унизить. Это - правда. И это нормально. А пока вы играете в какого-то посла истины (которая только в вашей голове является истиной, а на самом деле - не более истинна, чем любое чужое субъективное мнение) , вас только больше и больше затолкают в отрицательный рейтинг. Это ВСЁ, чего вы добьётесь. 

Вы как хулиган, пишущий на стене слово из трёх букв. Только если хулиган не придает этому значения, то вы, похоже, вместо слова из 3 букв пишете какие-то трактаты, которые никто не читает. Это правда похоже на какую-то навязчивую идею. Мой совет обратиться к психоаналитику - не издевательство и не попытка задеть. Ваше поведение действительно странное. 

+1
Ответить

> Вас беспокоит, что незнакомый вам человек не согласен с вашим мнением?

У меня богатый опыт общения с феминистками, лево-радикалами, интернет муджахидами, боевыми педерастами и прочими "меньшинствами", и я знаю, что упоротые не слушают мнения, отличные от их собственного, поэтому я не общаюсь с упоротыми в личной переписке, только на форумах... (2)

> Вы правда думаете, что ваши комментарии могут что-то поменять?

Многие люди, например, видят что феминизм представляет собой деструктивную идеологию, не не понимают почему. Вот я и пытаюсь объяснить

> Чего вы ждёте? Что я поменяю своё мнение

Переубедить вас лично я не пытаюсь. Вы же понимаете, что рассказать алкашу о вреде алкоголя - не то же самое, что убедить его бросить пить. (2)

> В таком случае даже тролли, изредка набегающие

Признаки тролля:

• Постоянные попытки перейти на личности в разговоре
  • Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника - тролли не приводят ссылок и аргументации, т.к. выяснение истины их не интересует
  • Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля).
  • Смывание комментариев аргументации оппонентов сотнями пустых комментариев, делая самую дискуссию неинтересной для возможных наблюдателей

То есть ваше поведение подпадает под определение тролля. Хотя....

-3
Ответить

Смотрю, вы всё не успокоитесь. Похоже, у вас серьезные проблемы. Доказывать вам это не буду, это всё равно что объяснять алкоголику, что пить плохо. Только в вашем случае вред не столь очевиден. Только трата времени, которое вы могли бы посвятить чему-то более полезному и интересному. Но, вероятно, в вашей жизни самое увлекательное и дающее иллюзию пользы занятие - это писать на the question, что феминизм - это плохо. Ну и на пару других тем, которые вы  почему-то избрали главным злом. 

И на это вы тратите свою жизнь. Грустно быть вами. 

+4
Ответить
Прокомментировать

Иногда мне говорят что-то вроде: "Ты красивая такая, об учёбе даже не переживай, тебя ведь с такой внешностью любой замуж возьмёт, а это ведь самое главное для девушки - удачно выйти замуж", что в переводе звучит как: "Из тебя получится отличное приложение для мужчины, и это лучшее, что может с тобой случиться". Самое печальное, что так говорят женщины, которые сами многого добились в жизни. Ну может им это настолько сложно давалось, что они бы променяли всё это на "простое женское счастье", уж не мне их судить, но ко мне с этими советами лучше не надо.

И, конечно же, сексистские шутки, которые настолько прочно засели в нашем обществе, что с ними сталкивались просто все. Все слышали, многие смеялись над ними, кто-то и шутил сам, порой даже не зная, что эти шутки сексистские. Я бы назвала это одной из самых серьёзных проблем. Потому что другие проблемы как бы на поверхности, а вот эти шутки всегда будут для всех чем-то несерьёзным. Но это очень серьёзно, ведь на них и растёт новое поколение, их видят в лентах ежедневно, и это становится совершенно естественным для всех. "Просто шутка" же.

44

Почему у вас слова "сексистские шуточки" и "проблема" находятся в одном абзаце, вы точно не ошиблись? 

-8
Ответить

Михаил, они поддерживают дискриминацию. Пока они есть, дискриминация никуда не исчезнет. Вот вы написали этот комментарий, значит вы не видите в сексистских шутках ничего плохого. Это и есть их главная проблема. Это относится также к расистским, эйблистским и прочим шуткам, поддерживающим дискриминацию. А чем плоха дискриминация, я надеюсь, вы и без меня знаете.

+11
Ответить

Я искренне не понимаю, что такое в шутках. Как вообще можно обижаться на шутку? Если я шучу, это не значит, что я всерьёз думаю так, и я не понимаю, как они поддерживают дискриминацию.

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

Это поколение обиженных, все норм

-6
Ответить

Что-то не совсем уверен, что эти "успешные" женщины, которые упомянуты в ответе,  добились его своим умом...

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить