Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди в 23 года становятся районными судьями, они же должны иметь опыт работы в суде?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Тоня Самсонова
  · 10,2 K
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 12 авг 2020  · znbm.ru

Никак не становятся. По закону, стать судьёй районного суда можно с 25 лет. Однако, это не снимает Вашего вопроса и не делает его более значимым, 25 лет – это тоже очень мало для судьи.

Суды испытывают значительный дефицит кадров. Секретари суда и помощники судей зарабатывают мало, и на эти должности часто приходят студенты и студентки юридических ВУЗов. Так как работы много, в основном, это заочники и заочницы.

Стать секретарём районного суда в 19 лет – довольно просто. Старательная третьекурсница имеет все шансы остаться на этой должности надолго и полюбиться коллегам. К 23 годам она с большой степенью вероятности станет помощницей судьи, а ещё через пару лет – судьёй.

Опыт работы в суде при этом у человека довольно большой, хоть и крайне зависимый от особенностей вчерашнего начальника. Зависимость сохраняется и дальше – так районные судьи становятся проводниками воли руководителей канцелярий и председателей районных судов. Именно это обстоятельство, а не коррупция и телефонное право, ведут, главным образом, к несправедливым решениям и многочисленным «принципам» и «судебным практикам».

Михаил Виноградов Специалист по УДО и ЗНБМ (Подготовка ходатайств и апелляций)Перейти на znbm.ru
адвокат МГКА ФОРТ  · 15 мая 2017

Никак, от слова совсем.

Судьей районного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет (п. 4) ч. 2 ст. 4 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации.

1. Приведите пример когда судьей стал человек в возрасте 23 лет.  2. Федеральный закон "О статусе судей в Российской федерации". Смотрим пп. 4 п.2 ст. 4 "Требования к кандидатам на должность судьи"  Судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также... Читать далее
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 15 мая 2017
Вам явно лгут,такого быть не может. Судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет. (Фз "О статусе судей") Наверное,этот... Читать далее