Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько легитимно онлайн-голосование по реновации пятиэтажек в «Активном гражданине»?

МоскваАктивный гражданин
Рустам Юлбарисов
  · 1,8 K
программист, предприниматель  · 15 мая 2017

Нинасколько. Во-первых, никакой программы реновации еще нет и быть не может. Законопроект прошел только первое чтение, еще один внесен отдельно Собяниным в МосГорДуму (видимо, чтобы не ждать, пока наверху соизволят подписать), но тоже никак не рассмотрен и не принят.

Во-вторых, вопрос о собственности может решаться только собственниками, а АГ позволяет голосовать всем, кому ни попадя, просто имея номер телефона (не обязательно даже реальный, можно виртуальный), за любой дом в списке. Московская администрация обещала верифицировать все голоса, но следов этой верификации пока не видно и доверия к ней соответственно никакого. Накрутить голосование в нужную власти сторону не составит никаких проблем.

В-третьих, по имеющемуся законодательству, такое решение могут принимать только общие собрания собственников (при очном или в крайнем случае заочном голосовании), никакие другие формы принятия решений не допускаются.

"Собственникам квартир для голосования понадобятся паспорт, свидетельство о праве собственности либо выписка из... Читать дальше
Первый
Генеральный директор компании «Релиз проект», член Союза архитекторов  · 15 мая 2017
Оно нелегитимно в силу Конституции, потому что распоряжаться своей собственностью имеет право только единолично собственник. Ни сосед, ни президент, ни мэр не в праве распоряжаться собственностью гражданина. Если эта собственность необходима для государственных нужд, то она должна быть компенсирована предварительно и равноценно.  Первое, я так понимаю, «Активный... Читать далее
сопредседатель общественного движения «Голос»  · 15 мая 2017
С точки зрения закона, это нелегитимно, потому что нет такого закона про голосование в «Активном гражданине», однако его можно рассматривать как некий опрос. Порядок проведения голосования, референдума, выборов определяется федеральным законом об основных гарантиях, например, законом о выборах. Будут ли они заниматься фальсификацией результатов? Я не знаю, есть способ... Читать далее