Насколько легитимно онлайн-голосование по реновации пятиэтажек в «Активном гражданине»?

МоскваАктивный гражданин
Рустам Юлбарисов
программист, предприниматель  · 15 мая 2017

Нинасколько. Во-первых, никакой программы реновации еще нет и быть не может. Законопроект прошел только первое чтение, еще один внесен отдельно Собяниным в МосГорДуму (видимо, чтобы не ждать, пока наверху соизволят подписать), но тоже никак не рассмотрен и не принят.

Во-вторых, вопрос о собственности может решаться только собственниками, а АГ позволяет голосовать всем, кому ни попадя, просто имея номер телефона (не обязательно даже реальный, можно виртуальный), за любой дом в списке. Московская администрация обещала верифицировать все голоса, но следов этой верификации пока не видно и доверия к ней соответственно никакого. Накрутить голосование в нужную власти сторону не составит никаких проблем.

В-третьих, по имеющемуся законодательству, такое решение могут принимать только общие собрания собственников (при очном или в крайнем случае заочном голосовании), никакие другие формы принятия решений не допускаются.