Что могло бы удивить древнеримского юриста в современной юриспруденции?

ОбществоИстория+3
Вениамин Белочкин
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 25 мая 2017

Полагаю, у него многое вызвало бы недоумение.

В первую очередь - необязательность исполнения законов. Ибо дура лекс сед лекс.

Во-вторых, количество гражданских споров и во многих случаях их содержание. Ибо пакта сунт серванда.

В-третьих, количество обвинительных приговоров. Ибо каждый невиновен, пока не доказано обратное.

В-четвертых, количество и объем законов. Ибо закон должен быть краток.

Это так, навскидку...