tovarisch cheburaskin
май 2017.
492

Посредством чего наиболее эффективно развивается неадекватное мышление ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Неадекватное мышление не развивается. Оно присуще человеку изначально и базируется на его безусловных биологических рефлексах. Но животное мышление и поведение неприемлемы в социальной среде, в которой живёт современный человек - именно поэтому Юнг назвал человека "сошедшим с ума животным".

То есть неадекватное мышление - суть следствие столкновения животных стереотипов в социальной средой.

Юнг же показал, что у человека есть два пути - или вернуться к животному, или стать чем-то большим, нежели человек. Идею преодоления в себе "человеческого" развили многие, включая Ницше. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Выход состоит в развитии правильных когнитивных навыков. Они позволяют контролировать не только свои животные стереотипы (то есть, "преодолеть зверя"), но и социальные стереотипы (то есть "преодолеть человека").

Следующим шагом, по-видимому, является преодоление собственных интеллектуальных стереотипов - то есть выход на на трансцедентный уровень миропонимания. До сих пор в человеческой истории таковое удавалось считанным единицам. Запасаемся попкорном и ждем...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить