Почему после чрезмерного употребления алкоголя многие фрагменты выпадают из памяти?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Ада Фролова
наркоман с 7-летним стажем, автор статей и блогов о психоактивных веществах  · 23 мая 2017

Фрагментраность памяти после употребления алкоголя обуславливается сниженой передачей глутамата из синапсов к NDMA-рецепторам, которые непосредственно участвуют в запомниании.
Происходит это так - вначале алкоголь воздействуют на тормозящий ГАМК рецептор нейрона подобно самой ГАМК (но более сильно привязывается, чем эндогенная ГАМК) (что в трезвом состоянии позволяет нам уснуть, или не умереть от разрыва сердца во время действия адреналина, к примеру). Тормозящие рецепторы посылают сигналы в другие клетки мозга, не давая различным медиаторам выделятся в обычном размере. Среди таких - глутамат.

Если проще говорить, алкоголь тормозит сам процесс запоминания, так как сигналы из нейронов, которые вызывают возникновение нейронных связей (то есть, буквально, воспоминаний), не возникают. Вы то можете творить всякую хрень под бухлом, но все не то что даже забудете - вы этого и не запоминали, потому что отдельные нейроны уже "заторможены" и не выделяют глютамат.
Надеюсь, достаточно подробный ответ.

Будущий предприниматель, киберспортсмен.  · 15 мая 2017

Дело в том, что в состоянии сильного алкогольного опьянения человек находится в сознании, хотя и не в адекватном. И тем самым, некоторая информация перестает у него откладываться в памяти. Такие провалы могут быть по длительности от нескольких минут, до нескольких часов.

Основной особенностью провалов памяти у алкоголиков является их фрагментарность.

Это не mail.ru, тут за бессмысленные неинформативные ответы баллы не накидываются