Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему планеты крутятся?

ТехнологииФизика+3
Baglan Alseit
  · 12,9 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 мая 2017

Предположим планета не вращается вокруг своей оси (не крутится). Это значит угловая скорость планеты (ω) равна нулю, т.е. ω = 0 . Если же планета вращается вокруг своей оси, то угловая скорость ω ≠ 0. Число вариантов для условия ω ≠ 0 равно бесконечности, тогда как вариант ω = 0 единственный. Это значит, что с формальной точки зрения теории вероятностей, вероятность P реализации условия ω = 0, по определению, равна P(ω = 0) = 1/∞ = 0. Таким образом получается, что все планеты должны вращаться вокруг своей оси.

"Бывалые" мне возразят − нужно взять интервал значений для определения не вращающейся планеты.  ОК,  пусть планета "приближенно не вращающаяся", если угловая скорость планеты составляет 1% от угловой скорости  вращения планеты Земля (Ω), т.е. её относительная угловая скорость ω₀ = |ω/Ω| < 0,01 или один оборот (период) за 100 дней. Тогда, вероятность существования таких планет уже точно не 0. И сколько таких в окрестности Солнца? Ни одного. Наиболее медленно вращается Меркурий, ω₀ ≅ 0,017 из-за сильного приливного воздействия Солнца, а быстрее всего Юпитер, ω₀ ≅ 2,41, и карликовая планета Церера с ω₀ ≅ 2,63. Какие угловые скорости вращения планет в других звездных системах, мы пока точно не знаем, но можно уже с уверенностью утверждать, что "приближенно не вращающихся" планет должно быть очень и очень мало. Ведь это же так скучно, не вращаться.

Сусанна, скажите пожалуйста, если нет никаких действующих сил которые заставляют планеты крутится и они просто... Читать дальше
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 7 июл 2021  · andrew-duke.ru
Я думаю, по той же причине, по которой медленно крутящийся фигурист, прижимая к себе руки, разгоняет свое вращение. Во время формирования, протопланета так или иначе будет слабо вращаться в какую-то сторону из-за того, что вращалось все газо-пылевое облако вокруг Солнца (двигаясь по орбите, она в принципе не сможет оставаться статичной относительно собственной оси). На... Читать далее
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
О, я сейчас тут нафантазирую, а Андрей пусть разгребает))) Допустим звезда погибла, образовалась туманность... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 15 мая 2017
Планеты образовались из вещества, захваченного гравитацией ядра планетарной системы. До того, как быть захваченным, это вещество куда-то двигалось под действием ранее образовавшихся сил. Что-то прилетело с одной стороны, после взрыва каких-то звезд. Что-то с другой стороны, просто мимо пролетало. Массы разного вещества оказавшись близко, стали взаимодействовать. В нашей... Читать далее

Андрей, расскажите пожалуйста по подробнее про планеты которые упадут на солнце, и почему это произойдет?

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 15 мая 2017

Отвечу коротко: потому что в космосе нет сил, которые могут остановить вращение объекта. Поэтому даже самые маленькие вращательные моменты при образовании планеты - останутся с ней на миллиарды лет