Чем идеи утопического социализма отличались от коммунизма?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Вы не поверите, но именно "утопичностью". "Утопический социализм" - это такое отрешенное от мира мечтание о хорошей жизни. Вот, как было бы здорово, если бы все мы жили в мирном труде. Марксизм - это метод достижения "жизни в мирном труде". Здесь утопична только цель (коммунизм), но не метод. Маркс объяснил, как пройти первые этапы. Вот, вы спрашиваете, например, как проехать из Москвы в Крым. Вам отвечают: через Тулу, Орел и Курск, а дальше сами найдете, спросите там кого-нибудь. Вот примерно такой ответ дал Маркс. "Утопический социализм" не предполагал опоры на рабочий класс. Маркс же прямо писал, что "угнетаемые рабочие" совершат революцию. Правда, по Марксу, они должны были совершить ее вовсе не в России, а в странах более развитой экономики. Но это детали. Проще говоря "Утопический социализм" описал мифическую цель, а марксизм предложил метод ее достижение, а мифическую цель переименовал в коммунизм.  О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Как-то так.  

Alexey Durnovoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить