Почему критики СССР часто вспоминают позорный пакт Молотова-Риббентропа, забывая о целом ряде не менее позорных соглашений между Гитлером и другими странами?

ОбществоИстория+2
Павел Стародуб
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 3 окт 2020  · исторический-сайт.рф

Что позорного в этом пакте? Нельзя судить исторические события по сегодняшним нормам. Тогда - это была нормальная практика для всех стран. И СССР все 1930-е годы пытался создать систему коллективной безопасности в Европе, но западные державы не хотели идти на встречу. А перед заключением пакта они вели переговоры и с СССР и с 3 рейхом. Причем переговоры с СССР явно специально затягивали.

И почему же не вспоминают? Про Мюнхенский сговор все знают. Если интересно - вот сравнение пакта Молотова-Риббентропа и Мюнхенского сговора.

А кроме этого Великобритания, Франция спокойно реагировали на нарушение Германией условий Версальского мира, ремилитаризации Рейнской области, аншлюс Австрии и т.д.