Как могли существовать старинные и «древние» оркестры до 1711 года, когда был изобретен камертон, абсолютно необходимый для настройки инструментов?

Музыка
Анонимный вопрос
Антрополог, учитель истории  · 5 авг 2015

Не очень понятно, в чем заключается необходимость камертона. По одному из инструментов оркестра можно настроить все остальные, и оркестр будет звучать стройно, даже если общий строй «съедет» относительно абсолютной шкалы.