Какой ноутбук выбрать для видеомонтажа?

Технологии
Luzan Mongolov
режиссер монтажа "Comedy club production"  · 8 сент 2015

Всё зависит от ваших навыков в работе с той или иной монтажной программой (Final cut, Premiere, Avid, Sony Vegas и тд.). И, разумеется, от ваших целей. Если вы хотите монтировать ролики о ваших путешествиях, то для этого сгодится и самый простой MacBook Air с его стандартным iMovie.

Если хотите изучать графические видеоредакторы (Cinema 4D, 3D Max, After Effects и пр.), то для стабильной работы нужен MacBook Pro с максимальными характеристиками. Работа с таким ноутбуком сократит время рендеров и экспорта.

Почему именно ноутбуки Apple? Софт сейчас, конечно, почти всегда универсален, но всё-таки "классика" в монтаже - это Final Cut, а это программа доступна только на MacOs.

Но в то же время работа с монтажным пакетом от Adobe (или чем-то другим) на PC вполне себе равноценна MacOs. Но в данном случае все зависит от ваших вкусов. А какие-то конкретные модели подсказать сложно, потому что ноутбуков с Windows громадное множество. В данном случае первое, на что нужно обращать внимание - мощность процессора и видеокарты, а также размер оперативной памяти. Разумеется, для стабильной работы необходимо приобретать максимальную комплектацию, так как это упростит и ускорит вашу работу.